Депутаты от "Слуги народа" предлагают выплачивать стартовый капитал каждому украинцу на достижение 18-летия, в то время, как на индексацию пенсий и "коронавирусную" тысячу собираются выделить 20 млрд гривен. Об этом было сказано в сообщении на странице партии "Слуга народа". Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Гривны купюры. Фото: Новости Луганской области
Гривны купюры. Фото: Новости Луганской области

Отмечается, что законопроект о выплате средств молодым украинцам от государства одобрил Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Деньги предлагается выплачивать всем тем, кому исполнится 18 лет и кто все это время жил в Украине. Речь идет о детях, которые будут рождаться с 2021 года.

В партии также сообщили, что средства на это государство собирается получить от реализации полезных ископаемых, 1% этой суммы каждый год будет поступать во вновь созданный Фонд будущего. А оттуда — на экономический паспорт каждого украинца.

— О возможности данного инструмента накопления денежных средств для детей рассказывал Владимир Зеленский во время президентской кампании. Тогда обсуждалась возможность отчисления определенных денег для будущих украинцев. Они смогут распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Данная инициатива даст возможность поднять экономический уровень жизни украинских граждан и прекратит отток украинцев за границу, — напомнил инициатор проекта закона, нардеп от" Слуги народа "Дмитрий Костюк.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и глава страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram