По мнению экспертов, после резкого падения мировых цен на газ, процесс их восстановления займет как минимум несколько лет. Российский «Газпром» едва покрывает свои расходы – в то же время, украинцы смогут получить низкие цены на энергоресурсы. Об этом сообщает Обозреватель.

Россия оправится от падения цен на газ только через несколько лет. Фото: скрин youtube
Россия оправится от падения цен на газ только через несколько лет. Фото: скрин youtube

Согласно прогнозу агентства Fitch Ratings, цена на газ в ближайшее время будет ниже, чем можно было представить всего несколько месяцев назад. На данный момент цена в крупнейших газовых хабах Европы - TTF и NBP – упала с $194,2 за тысячу кубометров до $123,6. В результате, «Газпром» потерял миллиарды долларов.

По словам аналитика Максима Пархоменко, Россия в состоянии пережить несколько лет кризиса благодаря своим запасам, однако с текущими ценами на энергоресурсы, о выполнении бюджета РФ стоит забыть. Он утверждает, что цены, установленные на данный момент в Европе и Азии, дают возможность покрыть только половину цикла поставщиков газа и СПГ – как российских, так и США.

Спрос на газ в Китае снизился, в то же время, европейские хранилища заполнены «голубым топливом» - это приведет к снижению цены на газ.

Учитывая зависимость цены на газ в Украине от мировых рынков, простым украинцам можно ждать уменьшения сумм в платежках. В «Нафтогазе» считают, что снижение стоимости газа продлится как минимум до лета. На это повлияет несколько факторов: падение мировых цен, полные хранилища и теплая зима.

Ранее мы писали о том, что в Минсоцполитики заявили об урезании расходов на жилищные субсидии на 8,2 млрд грн. В ведомстве рассказали, что около 15-20% субсидиантов останутся без помощи государства в оплате коммунальных услуг в ближайший отопительный сезон. В первую очередь, льгот будут лишены владельцы автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее 5 лет.

Также мы писали о том, что крупнейшие украинские банки заявили о возобновлении проведения операций с наличной иностранной валютой. Это произошло благодаря тому, что в Украину удалось доставить иностранную валюту из-за рубежа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.