Чешская фирма Hotelnakolech, специализирующаяся на прокате редких и раритетных автомобилей, начала предоставлять услугу, которую с легкостью может себе позволить практически любой житель бывшего СССР – поездку на ВАЗ-21011 1976 года выпуска.

ВАЗ-21011, предлагаемый для аренды чешской компанией. Фото: Motor Media Review

В то время как на просторах бывшего Советского Союза данный автомобиль не представляет собой большую ценность, поездка на «копейке» в Чехии «влетит в копейку», сообщает портал Motor Media Review.

ВАЗ-21011, известный на зарубежном рынке под названием Lada 1300, выпускался на заводе ВАЗ в Тольятти с 1974 по 1983 год. Модель, предлагаемая для проката чешской фирмой, была собрана в 1976 году, однако прекрасно сохранилась для своего возраста.

От стандартной ВАЗ-2101 данная версия отличается более частым расположением прутьев на решетке радиатора, отсутствием «клыков» на бампере, модернизированными фонарями, более комфортными креслами и эргономичными органами управления. ВАЗ-21011 оснащается 1,3-литровым двигателем с мощностью 69 лошадиных сил.

Поездка на копейке обойдется дорого. Фото: Motor Media Review

Итак, за поездку в 40 минут или 27 км в роли пассажира, фирма Hotelnakolech возьмет 1799 чешских крон (около 2 тысяч гривен). Проехаться на «копейке» в качестве водителя выйдет еще дороже – 1999 чешских крон (около 2,2 тыс. грн).

Ранее мы писали о том, что в начале 1970-х на заводе итальянского производителя FIAT в сотрудничестве с советским «ГАЗ» провели рестайлинг советского автомобиля Волга ГАЗ-24, который должен был быть предложен европейскому рынку. В Европе считали стандартную «Волгу» слишком устаревшей, поэтому в СССР искали способы сделать экспортный вариант автомобиля более привлекательным для иностранцев.

Также мы писали о том, что в США мастера-самодельщики создали внедорожник из легкового родстера Mazda MX-5, скрестив его с Subaru WRX. Помимо шасси, Mazda получила от внедорожника и мотор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.