В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. За это время в страну вернулись уже тысячи заробитчан. Однако ожидается, что еще тысячи украинцев ждут помощи от правительства.

Коронавирус в Украине. Фото: Факты
Коронавирус в Украине. Фото: Факты

Как передает новостной портал Лига Нет, ситуацию прокомментировал глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, определить, сколько на самом деле украинцев находятся за границей, невозможно. Он отметил, что в украинские консульства обратились 15 тысяч человек. Однако есть наверняка те, кто этого не сделал.
Причины могут быть разные, подчеркнул глава МИД. Дмитрий Кулеба отметил, что те граждане, которые еще не обратились в консульства могут либо считать, что им сейчас не нужна помощь, либо не хотят этого. К тому же есть такие граждане, которые предпочитают оставаться в другом государстве и не обращаться на связь.
Следует отметить, что в Украине в то же время пока что ограничено даже движение общественного транспорта. Граждане не могут пользоваться метро, а также посещать массовые мероприятия. Переезды между городами тоже пока что прекратили. Что касается граждан, которые пребывают из других стран, то у них есть обязательства.
Дело в том, что в период карантина все, кто прибыл в страну из заграницы должен в обязательном порядке пройти 14-дневный карантин. Именно столько находились в Новых Санжарах и первые украинцы, кто вернулся в страну из заграницы, такую дату самоизоляции также рекомендует Всемирная организация здравоохранения.
К слову, если же человек прибыл из другой страны, но при этом он нарушил правила самоизоляции, то ему может грозить административная ответственность. Следует отметить, что правоохранители проводят регулярные проверки: чтобы убедиться, полицейские могут просто внезапно позвонить таким гражданам или вовсе прийти домой.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования рассказали, как будут проходить учебный год студенты и школьники в период карантина. Экзамены студент, как оказалось, смогут сдать дистанционно.
Также сообщалось, что для украинских школьников запустили бесплатные тесты по Внешнему независимому оцениванию. Эксперты рассказали, как при помощи интернета можно хорошо подготовиться к поступлению в ВУЗ. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.