Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что внеочередное заседание парламента состоится 13 апреля. Об этом глава парламента сообщи на брифинге, сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Дмитрий Разумков, скрин YouTube
Дмитрий Разумков. Фото: скрин YouTube
Дмитрий Разумков, скрин YouTube

Сегодня, 10 апреля, проходит заседание лидеров фракций с руководством Рады, на котором проходит обсуждение порядка дня внеочередного заседания Рады.

Пока неизвестно, начнется ли 13 апреля рассмотрение законопроекта о банках («антиколомойский» закон), к которому было подано около 16 тысяч правок. Сегодня, 10 апреля, все правки будут сведены в таблицу парламентским комитетом по вопросам финансов. Окончательное принятие данного законопроекта необходимо для начала процедуры предоставления Украине финансовой помощи от МВФ.

В случае, если руководство Рады примет решение рассматривать законопроект в соответствии с регламентом, работа парламента может быть заблокирована на недели, а то и месяцы. В то же время, глава МВД Арсен Аваков, который называет себя «очень осведомленным человеком, ввиду специфики работы», не думает, что рассмотрение 16 тысяч правок займет у Рады месяцы.

Фото: скрин facebook/arsen.avakov.1

Помимо рассмотрения закона о банковской деятельности, Рада должна будет рассмотреть проект изменения Госбюджета.

Ранее мы писали о том, что в Минобразования рассказали о планах переноса ВНО и продолжительности учебного года в связи с карантином. В МОН рассказали, что варианта со сроками проведения ВНО всего два: в случае завершения карантина в мае-июне, оценивание пройдет в конце июня или в июле. Если карантин будет до начала августа, ВНО будет в середине августа - начале сентября. Глава МОН рассказала также о сроках учебного года – все школьники, кроме учащихся 11 класса, будут учиться до конца июня.

Также мы писали о том, что украинцам, находящимся на обсервации, нельзя передавать алкоголь. В то же время, в плане потребления алкогольной продукции, никаких ограничений нет – в случае, если спиртосодержащих напитков дома достаточно, употреблять их никто не запрещает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.