Электроэнергия для населения может подорожать из-за карантина. Об этом утверждают аналитики отрасли, анализируя ситуацию, сложившуюся в стране. Карантин может спровоцировать рост цен.

О том, почему электроэнергия может увеличится в цене для населения, хотя в стране наблюдается снижение потребления из-за карантинных мер, написал сайт "Страна". В публикации в частности речь идет об импорте угля и электроэнергии из России.

Известно, что 18 марта Кабмин утвердил постановление, которым вводится пошлина на импорт на уровне 65%. В виде исключения пошлину не ввели только для кокса и антрацита, не добываемых в стране.

На встрече с шахтерами президент также заявил, что об импорте угля и электроэнергии не может идти речь. Но в постановлении Кабмина №261 от 18 марта появилось на официальном правительственном сайте. В документе упоминания об электроэнергии нет.

Также сказано, что пошлина вводится с 15 апреля, а не с 1 апреля. Электроэнергии в списке импортных товаров, на которые вводятся дополнительные пошлины, нет.

Стоит сказать, что в сложившейся кризисной ситуации, согласно решению НКРЭ от 8 апреля импорт в Украину электроэнергии запретили. Но только на время действия карантина и 30 дней после его отмены.

По мнению аналитиков импорт электроэнергии может оставаться под запретом еще долго, или его можно регулировать.

Но на внутреннем рынке Всеукраинская энергетическая ассамблея, под руководством Ивана Плачкова, которого связывают с олигархом Ринатом Ахметовым, направила письмо президенту. Где сказано, что отечественный энергорынок оказался в шаге от катастрофы.

В частности в письме обращают внимание президента на то, что уже в мае-июне шесть ТЭС будут остановлены на неопределенный период. В результате произойдет скачек долгов. Во избежание этого необходимо повысить тарифы для населения. По мнению аналитиков рост цены для населения вполне реальная перспектива.

Минимальное повышение называют от 2,5 до 3 грн за киловатт.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинские торговые сети после подорожания продуктов в начале карантина начали уменьшать наценку на товары первой необходимости.

Портал "Стена" информировал, что с самого начала введения карантина люди массово опустошают полки супермаркетов, запасаясь продуктами и товарами первой необходимости. Естественно такой ажиотаж спровоцировал рост цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.