Три года назад пятый президент Украины Петр Порошенко (на тот момент действующий глава государства) запретил социальные сети РФ "Вконтакте" и "Одноклассники". Уже скоро Владимиру Зеленскому придется принять решение: подписывать продление запрета или же отказаться от идеи предшественника.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube
Владимир Зеленский. Фото: YouTube

Как передает новостной портал РБК-Украина, оказалось, что действующий президент уже сделал свой выбор. По словам заместителя главы комитета цифровой трансформации, народного депутата от "Слуги народа" Александра Федиенко, Владимир Зеленский уже принял соответствующее решение. Более того, готовое распоряжение уже есть в Офисе президента.
Александр Федиенко отметил, что его личные источники в Офисе президента подтвердили информацию о том, что никто не станет отменять запрет на "Вконтакте" и "Одноклассники". При этом сам заместитель главы комитета цифровой трансформации подчеркнул, что он выступает за подобные санкции против российских компаний, но важно, чтобы не выборочно.
Однако при этом Александр Федиенко отметил, что нужно создавать свои собственные каналы, а также работать с населением государства в информационном плане. Подобные вещи не так давно говорил и сам президент в интервью РБК-Украина.
Президент Украины отмечал, что запретами российских социальных сетей ничего не изменилось. По факту, граждане при желании обходят блокировку. Если же они это делают для доступа к российским соцсетям, значит, что им не хватает альтернативы.
Также Зеленский отметил, что с людьми нужно работать в плане коммуникаций. То есть, не просто запрещать, а объяснять, почему это нужно, какая, например, информация распространяется в разных источниках.
"И мало того, что согласятся с закрытием, никто не будет находить обходные пути", - считает Владимир Зеленский.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины дал задачу Министерству здравоохранения проверить Николаевскую область. Дело в том, что это единственный регион без случаев заболевания коронавирусом. Главный санитарный врач Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию.
Также сообщалось, что в Украине появился способ подготовиться к Внешнему независимому оцениванию при помощи интернета. Школьникам предложили ресурс, позволяющий не только попробовать себя в тестах, но и поработать над своими ошибками. Важная информация для детей и их родителей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.