Аномально теплая зима и "стратегический запас", созданный на случай очередной газовой войны с РФ стали причиной того, что к концу отопительного сезона 2019-2020 Украина пришла с отнюдь не пустыми подземными газовыми хранилищами. Более того, за все годы Независимости такого итогового результата Украине удалось достичь впервые.

Отопительный сезон завершился с рекордным запасом газа в ПХГ. Фото: скриншот YouTube
Отопительный сезон завершился с рекордным запасом газа в ПХГ. Фото: скриншот YouTube

В НАК "Нафтогаз" отчитались о результатах, с которыми Украина завершила очередной отопительный сезон - по данным ведомства, неизрасходованные запасы газа в ПХГ (подземных хранилищах газа - Стена) на 45% превышают показатели апреля 2019 года. Таким образом, в настоящее время Украина располагает почти 15,8 миллиарда кубометров газа: этот показатель стал рекордным за последние 30 лет, сообщили в НАК "Нафтогаз".

В НАК "Нафтогаз" отметили, что близкие к нынешним показатели фиксировались также в конце отопительного сезона 2008\2009 годов, когда по состоянию на апрель в ПХГ оставалось еще 15,4 миллиарда кубометров газа. Успех этого года в компании объясняют тем, что Украина загодя готовилась к возможной "газовой войне" с Россией (в конце 2019 года истекал контракт на транзит российского газа через украинскую ГТС, который Россия не стремилась продлевать), а потому газ в ПХГ закачивали с определенным "запасом".

Нафтогаз. Фото: hromadske
Нафтогаз. Фото: hromadske

По словам главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, запасы газа, которыми в настоящее время располагает Украина, помогут стране преодолеть кризис, спровоцированный новым вызовом для энергетической стабильности государства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киеве коммунальщики завершили отопительный сезон, назвав его "уникальным" - из-за аномально теплой зимы и соответствующим действиям правительства за сезон удалось сэкономить 1,5 миллиарда гривен.

Также ранее сообщалось о том, что в Киеве, Харькове, Одессе и других крупных областных центрах отопительный сезон закончился раньше положенного срока из-за того, что среднесуточная температура достигла +8 градусов тепла.