Компания «Нафтогаз» озвучила приятную новость для всех граждан Украины — стоимость газа будет продолжать снижаться по причине ряда факторов — низкого потребления вследствие теплой погоды и нефтяного кризиса. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Компания "Нафтогаз". Фото: Українська правда
Компания "Нафтогаз". Фото: Українська правда

Цены на газ, в том числе для граждан Украины, продолжат уменьшаться по меньшей мере до наступления лета. Об этом сказано в сообщении «Нафтогаза» в Facebook во вторник, 7 апреля.

В числе факторов, которые способствуют снижению цен, в компании назвали следующие: теплую зиму, рекордные объемы газа в подземных хранилищах в Европе и Украине, снижение цен на нефть и пандемию коронавируса.

— Рыночные колебания неизбежно оказывают влияние на стоимость газа в Украине, в том числе, для граждан. Компания «Нафтогаз» ожидает продолжения падения цен на газ минимум до начала лета, — сообщили в компании.

Стоит напомнить, что в марте оптовая цена на газ для граждан уменьшилась на 14% по сравнению с февралем и составила 3,4 гривны за 1 кубометр (без учета НДС, наценки газзбытов и затрат на транспортировку) — это наименьший показатель с 2016 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, на сегодняшний день Министерство соцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram