Согласно данным Министерства здравоохранения Украины всего за сутки подтвердились 311 новых случаев. По состоянию на пятницу 10 апреля по Украине количество больных коронавирусной инфекцией составляет 2203 человека. Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что пик заболеваемости припадет на 14-15 апреля. Еще с 12 марта правительство Украины ввело карантин, а с 6 апреля ужесточились карантинные меры. Правительство ввело штрафы за нарушение карантина. В частности, они касаются и обязательного масочного режима.

Ляшко: Пика заболеваемости коронавирусом может и не быть. Фото: скриншот Youtube
Ляшко: Пика заболеваемости коронавирусом может и не быть. Фото: скриншот Youtube

В эфире одного из популярных политических ток-шоу в Украине главный санитарный врач сделал очередное важное заявление. Видео с заявлением появилось на YouTube канале 1+1 в эфире ток-шоу “Право на владу”.

По словам Ляшко, пик заболеваемости в нашей стране может и не наступить. Рекордное число заболевших ожидалось на средину апреля. В МОЗ пришли к такому выводу, проанализировав данные ряда европейских стран. В частности, они учитывали темп распространения коронавируса в Италии и Испании. Там первая тысяча больных была обнаружена довольно быстро, тогда как Украина позже за всех дошла до этого показателя. Из этого следует, что пика больных на 14-15 апреля быть не должно.

При этом, Ляшко отметил, что если украинцы будут соблюдать все карантинные меры строго и по правилам, то пик пройдет вообще незаметно.

Также главный санитарный врач заявил, что никаких послаблений в карантине пока делать не будут. Он добавил, что и Всемирная организация здравоохранения не советует послаблять правила, чтобы не возросло количество случаев инфицирования.

Тем временем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на днях заявил, что говорить о послаблении карантинных мер можно лишь с начала мая, а о полной отмене - в средине следующего месяца.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что для предотвращения распространения коронавируса в Киеве в местах, где зафиксированы вспышки заболевания, вводят принудительный карантин.

Также "Стена" писала, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в стране обновили протокол лечения COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.