Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в Украине обновили действующий протокол лечения больных COVID-19, что позволит лучше бороться с коронавирусом. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава Украины. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Лечение коронавируса. Фото: РБК
Лечение коронавируса. Фото: РБК

Как стало известно, изменения сделаны на основе новых сведений японского, австрийского и прочих мировых регуляторов по итогам совещания украинских экспертов. При необходимости позже протокол может дополняться изменениями для более эффективного лечения.

Документ включает:

- более четкий алгоритм применения лекарств;

- возможность применять препарат "Фавипиравир";

- более детальные сведения о дозировках препаратов;

- усовершенствованный алгоритм действий врачей при ухудшении состояния пациентов;

- обновление противопоказаний в соответствии с актуализированной версией бельгийской установки (рекомендации по лечению больных COVID-19).

"Фавипиравир" ("Авиган") — синтетический противовирусный препарат, который был разработан в Японии в 1998 году.

Впрочем, практика показывает, что рекомендованных МОЗ препаратов не хватает, а в регионах врачи работают, в том числе, и по своим протоколам.

О том, чем их лечили в украинских больницах, рассказали выздоровевшие нардепы Сергей Шахов и Руслан Горбенко.

Сергей Шахов. Фото: strana.ua

Сергей Шахов из группы "Доверие" сообщил, что основными препаратами были "Плаквенил" и "Сумамед", а также пакет антибиотиков на сумму примерно 3 тыс. гривен, некоторые из которых подошли, некоторые — нет.

Руслан Горбенко. Фото: strana.ua

Выздоровел и нардеп от "Слуги народа" Руслан Горбенко. Он попал в больницу 21 марта. Свой план лечения парламентарий подробно описал в социальной сети.

"Лечили: "Плаквенил" 10 дней 2 пилюли в день, "Азицин" 1 пилюля в день, "Амброксол" 3 пилюли в день, "Лоратадин" 1 пилюля на ночь. Антибиотик "Меронем" 3 раза в день внутривенно, ингаляции "Лаферобион", температуру понижали парацетамолом. Совет от пациента с опытом: когда начинаются симптомы — немедленно обращайтесь к доктору! Не занимайтесь самолечением", — написал Горбенко.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.