То, что произошло в доме экс-министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, шокировало всех украинцев.

Леонид Кожара. Фото: скриншот YouTube.
Леонид Кожара. Фото: скриншот YouTube.

Так, в ночь на 22 февраля в доме Кожары прогремел выстрел от которого умер на месте предприниматель Сергей Старицкий. Изначально полиция рассматривала версию – самоубийство. Однако роковой выстрел был совершен из пистолета Jericho 941. Оружие было зарегистрировано на экс-главу МИД Украины.

Позже дело переквалифицировали в умышленное убийство, а Леонида Кожару пометили в СИЗО на два месяца с залогом в четырнадцать миллионов гривен.

Но супруга Кожары призналась, что это именно она убила Старицкого. И сделала она, якобы, это совершенно случайно. Но, как выяснили в правоохранительных органах, таким образом женщина просто пыталась помочь любимоу мужчине избежать наказания за страшное убийство. А это заведомо ложные показания и за это грозит наказание. Таковы законы Украины.

А вот теперь жене Кожары официально вручили подозрение по факту предоставления заведомо ложных показаний в деле об убийстве предпринимателя. Это стало известно из сообщения пресс-службы прокураты Киевской области.

"Своими ложными показаниями жена пыталась способствовать своему мужу избежать ответственности за противоправное лишение жизни другого человека. Действия лица квалифицированы по ч.2 ст.384 УК Украины (заведомо ложное показание свидетеля)", - сказано в сообщении.

Вся Украина пристально следит за этой трагической историей. Многих украинцев волнует один вопрос: ответит ли по закону тот, кто действительно виноват в убийстве человек или нет? Закон в Украине один для всех или все же "работает" выборочное право? На все эти вопросы даст ответ только суд.

Ранее "Стена" писала, что согласно экспертизе криминалистов, на одежде жены Леонида Кожары Марины Козерод обнаружили следы от выстрела. Сразу после убийства Сергея Старицкого, одежду Кожары и его жены забрали на экспертизу.

Также сообщалось о том, что суд избрал меру пресечения для бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, подозреваемого в убийстве бизнесмена Сергея Старицкого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.