Суд избрал меру пресечения для бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, подозреваемого в убийстве бизнесмена Сергея Старицкого. Как сообщает телеграм-канал Klymenko Time, Кожара был отправлен под арест с залогом 14 млн грн.

Заседание суда. Фото: скрин 5 канал
Заседание суда. Фото: скрин 5 канал

Бизнесмен Сергей Старицкий был обнаружен мертвым ночью 21 февраля в селе Чайки Киево-Святошинского района в доме экс-министра иностранных дел Леонида Кожары. Как рассказали очевидцы, в тот же день бывший министр отдыхал в своей усадьбе с гостями, среди которых был и обнаруженный мертвым бизнесмен.

Согласно версии обвинения, во время посиделки и распития спиртного, между министром и бизнесменом разгорелся конфликт, переросший в драку, в ходе которой, очки Кожары оказались разбиты и он поранил глаза. Далее, считает следствие, экс-министр поднялся на второй этаж в спальню, где взял пистолет и вернулся с ним на кухню, где находился Старицкий. После этого, политик ударил бизнесмена рукояткой пистолета в затылок и произвел выстрел ему в голову.

После произошедшего, Кожара с супругой попытались скрыть факт убийства и инсценировали самоубийство Старицкого. Первоначально, полиция расследовала именно самоубийство, однако позже, дело было переквалифицировано на «умышленное убийство».

Кстати, на вчерашнем заседании суда, супруга бывшего главы МИД – Марина Козерод – попыталась взять на себя вину в произошедшем. Защита зачитала ее заявление, в котором она указала, что во время посиделки, увидела в руках у Старицкого пистолет и попыталась его отнять, после чего случайно произошел выстрел.

Ранее мы писали о том, что согласно графику роста числа заболеваемости коронавирусом, составленном некоторое время тому назад в Офисе Президента, число инфицированных уже спустя несколько дней может вырасти до тысячи, а спустя две недели – до 10 тысяч.

Также мы писали о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал о том, что заразился коронавирусом. Тем не менее, глава британского правительства продолжил работать дистанционно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.