Операции с платежными картами могут резко подорожать, и винить в этом надо будет уже не украинские банки - дело в том, что компании Visa и Mastercard намерены увеличить размер комиссионных на все операции, производимые с помощью обслуживаемых ими карт.

Mastercard и Visa хотят поднять комиссии на операции с картами. Фото: скриншот YouTube
Mastercard и Visa хотят поднять комиссии на операции с картами. Фото: скриншот YouTube

Стоимость комиссионных, отчисляемых в пользу компаний Visa и Mastercard после всех операций, производимых с помощью обслуживаемых ими карт, может резко повысится. При этом подобные нововведения в компаниях запланировали еще до наступления мирового экономического кризиса, вызванного пандемией. Еще тогда эксперты полагали, что такая мера наиболее сильно ударит по малому бизнесу, а если в компаниях все-таки осуществят подобные планы в настоящее время, тяжелые последствия предсказать будет сложно, сообщает The Wall Street Journal.

В частности, речь идет именно о межбанковских комиссиях, которые ритейлеры отчисляют банкам, когда их клиенты оплачивают покупки с помощью банковских карт. Размер такой платы может варьироваться в диапазоне от 1% до 3%.

Банковские карты, скриншот YouTube
Банковские карты, скриншот YouTube

Ранее стало известно, что повышение комиссий может произойти уже в июле 2020 года, однако в самой компании Visa утверждают, что в связи с изменившейся экономической ситуацией нововведения могут отложить на более поздний срок. При этом в компании сообщили о том, что по той же причине неизвестен уже и сам характер будущих изменений.

В Mastercard также высказываются в пользу отсрочки введения повышенных комиссий исходя из тяжелой экономической ситуации, сложившейся для предпринимателей.

При этом два десятка крупных европейских банков намерены вообще отказаться от сотрудничества с Visa и Mastercard, предпочтя им создание собственной платежной системы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ПриватБанк снизил тарифы на международные переводы по картам Visa на период карантина.

Также ранее сообщалось о том, что ПриватБанк, Укрэксимбанк, Альфа-Банк и банк "Пивденный" возобновили проведение операций с иностранной валютой.