В Сети появились кадры лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения - масштабы катастрофы, с которой на протяжении уже шести дней безуспешно борются пожарные, поражают.

В Сети появились фото пожара в Чернобыльской зоне. Фото: скриншот YouTube
В Сети появились фото пожара в Чернобыльской зоне. Фото: скриншот YouTube

По состоянию на пятницу, 10 апреля, лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который местный житель спровоцировал "для развлечения", погасить все еще не удается. В Госагенстве по управлению Чернобыльской зоной утверждают, что до некоторых очагов пожара просто не может добраться спецтехника, в ликвидации катастрофы принимает участие авиация, а радиация тем временем уже начала превышать допустимые нормы. Недавно в соцсетях появились фото, сделанные в центре Зоны отчуждения - их на своей странице в Facebook опубликовал руководитель отдела экологии флоры и фауны Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Денис Вишневский.

Фото: facebook.com/denis.vishnevskiy.7

При этом автор снимков отмечает, что они были сделаны еще в среду, 8 апреля. С тех пор площадь возгорания значительно расширилась и достигает уже 100 гектаров.

Фото: facebook.com/denis.vishnevskiy.7

В пятницу, 10 апреля, Денис Вишневский поделился еще одним снимком, сделанным на реке Припять, неподалеку от базы научного отдела Чернобыльского радиационно-экологического заповедника.

"Все это совсем не романтично. До базы научного отдела отсюда ровно один километр", - прокомментировал снимок Вишневский.

Фото: facebook.com/gaschak

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Чернобыльской зоне отчуждения к тушению масштабного лесного пожара привлекли авиацию.

Также ранее сообщалось о том, что из-за лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения в Киеве зафиксировали критический уровень загрязнения воздуха.