Как известно, с 6 апреля в Украине стартовал грандиозный проект "Всеукраинская школа онлайн" для украинских школьников. Новый формат обучение непривычный и для детей, и для педагогов. Видеуроки транслируют с понедельника по пятницу на украинских телеканалах. При этом, большую волну критики в сети вызвали несколько явных ошибок учителей во время трансляции видеоуроков. Об этом пишет Радио Свобода.

Дистанционное обучение. Фото: Страна
Дистанционное обучение. Фото: Страна

В своем видеообращении от 10 апреля Президент Украины Владимир Зеленский поддержал учителей. Он отметил, что не ошибается тот, кто ничего не делает, намекая таким образом на комментаторов в сети. Глава государства поблагодарил педагогов, за смелость и доступ к знаниям.

"Отдельно хочу поддержать наших учителей с проекта "Всеукраинская школа онлайн". Вы большие молодцы. Вы преодолели страх телекамер и в короткие сроки стали учителями для всей Украины. Вам благодарны миллионы родителей и школьников за доступ к знаниям. Ошибиться - не страшно. Страшно - за всю свою жизнь не создать ничего, кроме нечистот. Страшно - это быть никем и самоутверждаться за счет унижения других людей", - сказал Зеленский в видеообращении.

В свою очередь в МОН заявили, что к проверке видеоуроков «Всеукраинской школы онлайн» присоединятся независимые эксперты.

Само Министерство назвало ситуацию, когда в эфир выходит материал с ошибками, "недопустимой".

"Главная причина этого - нехватка времени. От возникновения идеи создания курса до первого выхода в эфир прошло мало времени. Все уроки выходили из продакшна ночью накануне выхода в эфир - около 30 видео в сутки. При таких сроках на обязательную экспертную проверку уроков не хватило времени. Сейчас все, кто вовлечен в подготовку уроков, максимально работают над тем, чтобы со следующей недели не было таких ситуаций", - сообщили в ведомстве.

Напомним, Первая леди Украины рассказала о проекте Всеукраинская школа онлайн, который стартует с 6 апреля. Она сообщила, что карантин необходимые для сохранения здоровья и каждый из нас может стать супергероем, оставаясь дома и таким образом побеждая пандемию коронавируса.

Также в Минобразования сообщили, что по поводу проведения ВНО есть два варианта: если карантин завершится в мае-июне, внешнее независимое оценивание пройдет в конце июня или в июле. Если карантин будет до начала августа, ВНО будет в середине августа - начале сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.