Из-за введенного карантина многие украинцы не смогут посетить богослужение в храмах на пасхальные праздники. Уже в это воскресенье христиане будут отмечать Вербное воскресенье.

По ТВ будут транслировать богослужения на Вербное воскресенье. Фото: скриншот Youtube
По ТВ будут транслировать богослужения на Вербное воскресенье. Фото: скриншот Youtube

Верующие все же смогут, хоть и не лично, но онлайн поприсутствовать на богослужении, пишут Факты.

Чтобы не заразиться коронавирусом, а случаи в церквях уже были, Православная церковь Украины призвала украинцев оставаться дома на праздники. Поэтому, в воскресенье, 12 апреля прихожане смогут посмотреть трансляцию богослужения онлайн.

Сообщается, что в 10:00 начнется Божественная литургия в Свято-Михайловском кафедральном соборе ПЦУ. Праздничное богослужение будет транслировать в 10:00 "Первый национальный". Более того, в 08:00 по телеканалу 112.ua начнется богослужение в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Примечательно, что Вербное воскресенье отмечают также католики восточного обряда.

В дни христианской Пасхи, иудейского Песаха и мусульманских ночи Бараат и начала месяца Рамадан в храмах всех конфессий в период карантина служба будет проводиться онлайн. Обязательным условием является ношение масок всеми присутствующими в храме, кроме священника. При этом, прихожанам разрешается посещение храмов индивидуально по одному или двум человекам, но в то время, когда не ведется служба в храме.

В местах богослужений будет разрешено присутствовать ограниченному количеству людей, а именно священнику, прислужнику, дьяку и лицам, которые отвечают за трансляцию онлайн богослужений.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Нацполиции пообещали, что не станут разгонять собравшихся на пасхальное богослужение, несмотря на запрет. Они надеются на сознательность самих верующих и напомнили, что на богослужениях должны присутствовать не более десяти человек одновременно.

Также "Стена" писала, что в Министерстве внутренних дел Украины рассказали, как можно будет освятить пасхальные куличи в период карантина. В городах, священнослужители могут быть приглашены в пекарни, на заводы или же в магазины, для освящения там пасок, таким образом все желающие могут купить уже освященный хлеб. В селах же можно выставить пасхальные корзины за ворота, а священнослужитель пройдет по улицам и освятит их.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram