В СССР существовало множество пионерлагерей, в которые родители отправляли детей для отдыха и развлечения. Многие из лагерей после распада Советского Союза была разграблены и разобраны до фундамента – однако на территории заброшенного лагеря в Подмосковье сохранилась целая коллекция раритетных автомобилей. Атмосферные фотографии появились в инстаграм-канале auto_historia.

Машины в корпусах пионерлагеря. Фото: livejournal

Кроме ретро-автомобилей, произведенных в СССР и за его границами, на территории пионерлагеря располагается множество техники – в том числе, есть и военная.

Техника расположена и на воздухе. Фото: livejournal

Помимо техники, выставленной на свежем воздухе, множество автомобилей расположено в самих корпусах пионерлагеря. Большая часть машин в помещениях лагеря – ГАЗ-21 «Волга» первой и второй серии, выпускавшиеся с 1956 года.

Фото: livejournal

Можно только догадываться, откуда в одном месте взялось столько раритетных автомобилей – вероятнее всего, их собрал кто-то из представителей советской номенклатуры на распаде СССР, для последующей продажи техники.

Фото: livejournal

Публикации о данном пионерлагере в интернет-СМИ появились еще в 2013 году, однако упоминания о нем то и дело всплывают на просторах Сети. Вероятнее всего, на сегодняшний день в лагере уже ничего не осталось.

Ранее мы писали о попытке российских автопроизводителей сделать пикап из Лады «Нива». В 1993 году на базе ВАЗа был создан ФВК 2302 «Бизон», получивший комплектующие от нескольких автомобилей марки ВАЗ. Машина оснащалась 1,6-литровым двигателем с мощностью 76 л.с.

Также мы писали о том, что в разгар карантина из-за эпидемии коронавируса, многие стали внимательнее относиться к повседневным вещам. Так, житель Великобритании решил не терять времени даром и занялся перекопкой заднего двора у себя дома – и выкопал «похороненный» там 50 лет назад автомобиль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.