Обидно было бы, минимизировав социальные контакты, покидая квартиру только в маске, перчатках и исключительно ради похода в магазин, заболеть, в итоге, COVID-19. А между тем, такой сценарий отнюдь не фантастичен - принести в дом инфекцию вполне реально на упаковках товаров, купленных в продуктовом магазине.

Эксперты рассказали, как не заразиться коронавирусом через упаковки. Фото: скриншот YouTube
Эксперты рассказали, как не заразиться коронавирусом через упаковки. Фото: скриншот YouTube

Несмотря на то, что с началом эпидемии COVID-19 в Украине продуктовые магазины, в особенности - сетевые, предприняли самые строгие санитарные меры в отношении торговых залов, сотрудников, товаров и самих покупателей, "принести" вирус в дом на упаковке свежекупленного батона или пакета с гречневой крупой вполне реально. Чтобы этого не произошло, специалисты посоветовали проводить специальную санитарную обработку всех покупок, которые вы совершаете во время эпидемии, сообщает Страна.ua.

Ученые, изучающие вирус SARS-CoV-2, пришли к выводу о том, что на пластиковых и металлических поверхностях он может жить до 3-х суток. Иными словами, все продукты, купленные вами, могут представлять собой потенциальную опасность, так как вы не можете знать, кто из прикасавшихся к ним на фабрике, при перевозке и в самом магазине людей был болен, а кто здоров.

Набор продуктов
Набор продуктов
Набор продуктов

Исходя из этого, специалисты не рекомендуют приносить сумку с покупками в кухню и тут же выкладывать приобретенное на стол. Обработайте упаковки дезинфицирующим раствором прямо в прихожей, а водонепроницаемые пакеты попросту вымойте теплой водой с мылом. Кроме того, соприкасаясь с упаковками, которые нельзя выбросить сразу же после приобретения, регулярно мойте руки и старайтесь не трогать ими лицо.

Стоит также отметить, что прошедшие термологическую обработку продукты абсолютно безопасны - как известно, вирус SARS-CoV-2 не выносит высоких температур, а потому заразиться им можно лишь при непосредственном контакте рук с зараженной поверхностью.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в компании "Новая почта" рассказали о том, как будут дезинфицировать посылки и отделения в том случае, если один из сотрудников заболеет COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что киевлян возмутило халатное отношение сотрудников коммунальных служб к обязательной дезинфекции подъездов домов, инициированное КГГА.