COVID-19, заболевание вызванное вирусом SARS-COV-2, продолжает завоевывать новые территории и будоражить украинцев заголовками главных новостей. Сегодня 12 апреля, из-за карантина в Украине запретили многим выходить из дома и закрыли даже продуктовые магазины.

Карантинные ограничения в Вербное воскресенье. Фото: скриншот YouTube
Карантинные ограничения в Вербное воскресенье. Фото: скриншот YouTube

Усиленные меры приняли из-за религиозных праздников: Вербного воскресения, которое празднуют православные верующие и Пасхи у католиков. Об усиленных мерах карантина информирует сайт "Страна".

Как известно, в Вербное воскресение многие верующие посещают храмы, чтобы освятить вербную лозу. По Евангелическим описаниями, в этот день состоялся вход Иисуса Христа в Иерусалим. Он въезжал в город верхом на осле, приветствуя как царя, люди устилали ему путь пальмовыми ветвями. Во многих странах мира Вербное воскресенье называют Пальмовым.

Украинские власти решили усилить карантинные меры, чтобы предупредить скопления людей и усиление эпидемии. В Украине на 12 апреля зарегистрировали уже 2777 заболевших. А показатель выздоровлений ненамного превышает число умерших. По состоянию на сегодня в Украине выздоровело 89 человек.

Команда Кабмина создала Совет по вопросам экономического развития, который разработает стратегию выхода из карантина. Стратегию представят на следующей неделе, среди приоритетов — комплекс мер для преодоления последствий распространения COVID-19 в Украине.

Ранее распространялась информация, что три области Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская введут комендантский час. Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что информация о введении на территории города комендантского часа или любых других дополнительных ограничений является фейковой.

На сайте "Стена" информировали, что предстоятель Православной церкви Украины Епифаний попросил «постараться умерить в себе все страсти и украсить души сдержанностью, мудростью и милосердием».

Портал "Стена" сообщал, что по официальным данным Министерства здравоохранения добавилось 266 заразившихся человек. Умерших за сутки увеличилось на 10 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.