Премьер министр Украины Денис Шмыгаль поздравляя украинцев западного обряда с праздником, перепутал Пасху с Рождеством Христовым.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

В своем поздравлении в Телеграм-канале премьер поздравил украинцев с праздником Воскресения Христового, отметил, что этот праздник наполняет сердца верой в истинное добро, любовь и радость.

Также от подчеркнул, что это семейный праздник, который собирает за праздничным столом родных и близких и люди идут в церковь, чтобы "поприветствовать рождение Христа".

Напомним, что праздник, который восславляет рождение Христа католики отмечают 25 декабря. 7 января Рождество Христово отмечают по восточному обряду. Воскресение Христа - Пасха католиками празднуется 12 апреля. По восточному обряду Пасху отпразднуют 19 апреля.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Несмотря на запрет украинских властей на проведение массовых мероприятий, а также рекомендацию украиским гражданам ограничить посещение храмов и богослужений во время пасхальных праздников в воскресенье, 12 апреля, в некоторых городах Украины проходят служения в честь праздника Вербного Воскресенья, когда миряне приходят в храм освятить вербовые веточки. В Черновцах собрались десятки прихожан, которые пришли к церквям, чтобы освятить веточки вербы, как этого требует традиция. Люди, пришедшие услышать молитву в праздник, практически не соблюдают необходимую для обеспечения безопасности дистанцию, и только у половины прихожан заметны защитные маски на лицах.

Также мы писали, что нарушители карантина, по которым суд уже принял решение, если у них нет 17 тысяч грн, чтобы оплатить штраф могут поплатится своим жильем.

Ранее Стена писала, что на протяжении уже 9 дней работники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям пытаются ликвидировать пожары, возникшие в Чернобыльской зоне и на территории обязательного отселения у Котовского лесничества. Задействованы наземная и авиатехника, ежедневно осуществляются бесконечные выезды на места возгорания для контроля зоны распространения огня и его тушения.