В условиях карантина и эпидемии коронавируса в Кабинете министров задумались о том, как защитить наиболее уязвимую перед коронавирусом группу - пожилых людей.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, в Кабмине призвали людей пожилого возраста оплачивать коммунальные услуги дистанционно.

Таким образом пенсионеры смогут оплатить все коммунальные услуги через существующие сервисы для оплаты онлайн. Также разрабатываются программы, которые позволят проводить оплату через уполномоченные банки и "Укрпошту".

В правительстве уточняют, что все пенсионеры, которые получают пенсионные выплаты и социальную помощь через банки, смогут оплатить жилищно-комунальные услуги дистанционно. Для того, чтобы совершить дистанционный платеж необходимо зарегистрироваться в системе дистанционного обслуживания или позвонить на горячую линию банк. После чего нужно предоставить список услуг, которые готовы оплатить и необходимые данные для оплаты услуг с их счетов.

К слову, также можно будет оплатить жилищно-комунальные услуги при получении пенсии или социальной помощи почтальоном. Необходимую сумму лъденег нужно будет оставить почтальону. Однако эту услугу нужно зпказать предварительно по телефону.

Также мы писали, что в магазинах Киева из-за карантина взлетела в цене гречка. Килограмм этой крупы поднялась до сорока шести гривен за килограмм. Еще пару недель назад во многих торговых сетях максимальная цена гречки составляла 36-37 грн за килограмм, если говорить о фасованной крупе. Также по всей Украине лимоны, имбирь и чеснок значительно прибавили в цене. Килограмм лимона в Украине стоит от 80 до 100 гривен, имбирь в цене взлетел до 250 гривен, а чеснок подорожал до 150 гривен за килограмм.

Ранее Стена писала, что на Пасху и Вербное воскресенье запрещено посещать богослужения украинцам, старше 60 лет. Все из-за того, что граждане этого возраста входят в группу риска и должны оставаться на самоизоляции. Руководство ПЦУ заявило, что паски и верба не будут освящаться на территориях храмов и предложили другие варианты, как это можно будет сделать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram