Министр инфраструктуры Владислав Криклий считает, что пандемия и карантин отнюдь не нанесли сокрушающий удар по мировой экономике - страны и большие компании (в том числе и украинские) просто "взяли паузу" и активно готовятся к экономическому рывку, который последует после окончания карантина.

Криклий пообещал рост экономики после окончания карантина. Фото: Цензор
Криклий пообещал рост экономики после окончания карантина. Фото: Цензор

В правительстве Украины надеются на то, что после окончания карантина украинская экономика продемонстрирует стойкую тенденцию к росту - развитию определенных отраслей будет способствовать то, что в других странах они претерпели значительный ущерб. Об этом в интервью Радио. Свобода заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По мнению Криклия, наибольший ущерб из-за пандемии в Украине понесли отрасли туризма, сферы услуг и авиационной промышленности - именно они потребуют "определенного процесса". Ведь и в других странах, по словам министра, к примеру, в Италии или в Испании, туризм не будет развиваться, а авиационные компании обанкротились. Впрочем, на восстановление пассажирских авиаперевозок Украине, по расчетам Криклия, понадобится до двух лет

Владилав Криклий
Владилав Криклий

Тем не менее, по словам министра, в дальнейшем как Украину, там и весь мир, ожидает экономическая "эпоха Ренессанса".

"Мы ожидаем, что сразу после завершения карантина будет бум роста",
– заявил Криклий.

Вместе с тем, сроки осуществления своих прогнозов Криклий предсказывать не берется, поскольку не знает, когда именно закончится карантин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за карантина, по словам Владислава Криклия, "Укрзализныця" временно отказалась от запланированного на 2020 год повышения стоимости железнодорожных билетов.

Также ранее сообщалось о том, что Еврокомиссия исключает возможность возобновления туризма во второй половине лета.