Обещанное повышение цен на железнодорожные билеты, которое в "Укрзализныце" обещали поэтапно начать с марта 2020 года, в компании решили отложить на неопределенный срок - по крайней мере, сразу по окончании карантина к этой теме возвращаться не будут.

В "Укрзализныце" не будут повышать цены на билеты после карантина. Фото: скриншот YouTube
В "Укрзализныце" не будут повышать цены на билеты после карантина. Фото: скриншот YouTube

После окончания карантина и восстановления пассажирского железнодорожного сообщения в Украине "Укрзализныця" в течение определенного периода не будет повышать цены на билеты. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил в интервью Радио Свобода.

По словам министра, в компании вернутся к этому вопросу в будущем, однако сразу по осле окончания карантина немедленного повышения цен не произойдет. При этом Криклий отметил, что для легального повышения тарифов на перевозки Украине не хватает соответствующего закона о независимом регуляторе в сфере транспорта.

Владилав Криклий
Владилав Криклий

Стоит отметить, что ранее в "Укрзализныце" анонсировали поэтапное повышение цен на билеты во всех категориях вагонов (кроме поездов "Интерсити") на 22% в течение 2020 года. Ежемесячно, начиная с 1 марта, стоимость билетов должна была повышаться на 2%, однако этим планам помешал режим карантина, введенный в Украине, и остановка железнодорожного сообщения с 18 марта.

К слову, железнодорожные билеты на рейсы, отмененные в связи с введением карантина, можно будет вернуть в любой железнодорожной кассе после его окончания. По предварительным данным, частичное возобновление ж\д сообщения в Украине возможно уже в середине мая.

Напомним, ранее сообщалось о том, что "Укрзализныця" угодила в скандал с защитными масками из салфеток, которые выдавались сотрудникам.

Также ранее сообщалось о том, что наблюдательный совет "Укрзализныци" принял решение об отстранения и.о. главы правления компании Желько Марчека с занимаемой должности - его обвинили в том, что он нарушил права работников компании.