Украинцы во время карантина часто используют вместо наличных денег безналичный расчет. Банковские карты стали своеобразным спасением для тех, кто находится на самоизоляции и покупает продукты и товары через интернет.

Банковские карты. Фото: скриншот YouTube
Банковские карты. Фото: скриншот YouTube

По данным Украинского процессиногово центра (UPC) граждане уменьшили количество снятий в банкоматах на 13,2%, сообщает сайт "UBR".

В марте на 10% увеличился денежный объем операций по картам относительно прошлого года, темпы роста карточных транзакций снизились. Согласно выводам, сделанным кампанией UPC, количество транзакций снятия наличных в банкоматах уменьшилось на 21%. Снимали деньги на 13,2% меньше клиентов, а средняя сумма наличных составила 3128 грн.

Также в компании заявляют, что украинцы стали чаще оплачивать товары и услуги в интернете и потратили на это больше денег. В целом количество интернет-операций увеличилось на 29,3%, а сумма трат выросла в 2,7 раза.

Так украинцы в последний месяч расчитывались больше всего в интернете за онлайн-услуги, а также пополняли мобильные счета и платили за видеоигры. Также на оплату продуктов питания и такси.

Карточные платежи выросли за продукты питания, количество транзакций по сравнению с прошлым годом показал рост на 126%. Также на 63% чаще стали заказывать готовую еду, а сумма оплат за нее увеличилась на 93%.

В связи с карантином оплата билетов на авиа и железнодорожное сообщение снизилась на 39% в количественном и на 68% в денежном выражении. Также снизился покупательский спрос на одежду.

По данным Центра денежные переводы среди украинцев также выросли, но занимают все еще незначительную роль в общем объеме транзакций. Также Центр прогнозирует, что операции по картам еще более уменьшаться.

Всего в исследовании использовались данные платежных карт 24 банков-клиентов, которых обслуживает UPC.

Банковские карты. Фото: скриншот YouTube
Банковские карты. Фото: скриншот YouTube

На сайте "Стена" мы сообщали, что операции с платежными картами могут резко подорожать, компании Visa и Mastercard намерены увеличить размер комиссионных на все операции, производимые с помощью обслуживаемых ими карт.

Портал "Стена" информировал, что украинские пенсионеры уже начали получать выплаты за апрель - с этим у Пенсионного фонда проблем не возникло. Однако обещанной правительством "карантинной тысячи" придется немного подождать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram