Понедельник, 13 апреля, запомнится украинцам как последний теплый день перед долгим похолоданием - погода в Украине, согласно прогнозам синоптиков, планирует испортиться всерьез и надолго, и даже праздничное воскресенье Пасхи, 19 апреля, окажется холодным и дождливым.

Предпасхальная неделя в Украине будет холодной и дождливой. Фото: скриншот YouTube
Предпасхальная неделя в Украине будет холодной и дождливой. Фото: скриншот YouTube

Украину ожидает затяжное и сильное похолодание, однако напоследок погода все же порадует украинцев теплым деньком. Так, в понедельник, 13 апреля, столбики термометров местами поднимутся до +22 градусов, и только к вечеру на западные области страны начнет надвигаться влажный атмосферный фронт, сообщила синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

По словам синоптика, уже во вторник, 14 апреля, температура воздуха на севере и западе Украины опустится до +4-+9 градусов. Чуть теплее будет на территории восточных, южных и центральных областей - там столбики термометров покажут понижение температуры воздуха до +10-+17 градусов.

Тем не менее, уже в среду, 15 апреля, стабильное похолодание охватит уже всю территорию страны. Кроме того, холодный атмосферный фронт, надвигающийся на Украину из Европы, принесет с собой дожди и, вероятно, даже мокрый снег.

Скриншот: facebook.com/tala.didenko/

Уже во вторник, 14 апреля, синоптики прогнозируют похолодание до +4-+10 градусов, ночные заморозки, дожди, а местами даже мокрый снег, из-за чего ухудшится ситуация на дорогах страны. Такая погода задержится на несколько дней - очередное потепление синоптики прогнозируют не раньше следующего четверга. Впрочем, и 16 апреля в Украине потеплеет не настолько, чтобы погоду можно было считать пригодной для затяжных прогулок на свежем воздухе, а 17-18 апреля украинцам снова следует ожидать дождей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казахстане две области сильно пострадали из-за неожиданного снежного бурана в апреле.

Также ранее сообщалось о том, что в Киеве коммунальщики завершили отопительный сезон, назвав его "уникальным" - из-за аномально теплой зимы и соответствующим действиям правительства за сезон удалось сэкономить 1,5 миллиарда гривен.