Верховная Рада поддержала разработанные Кабинетом изменения в государственный бюджет, внесение которых было вызвано необходимостью изыскания средств на борьбу с эпидемией COVID-19 в Украине.

Верховная Рада поддержала "коронавирусные" изменения в бюджет. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада поддержала "коронавирусные" изменения в бюджет. Фото: скриншот YouTube

Парламент со второй попытки поддержал законопроект, согласно которому в государственный бюджет на 2020 год вносятся существенные изменения. В частности, в нем предполагается создание и финансирование Фонда борьбы с коронавирусом в объеме 64 миллиарда гривен, сообщают Факты.

Примечательно, что в ведании Фонда борьбы с коронавирусом будут находиться выплаты врачам, закупка медицинского оборудования и выплаты гражданам, потерявшим работу из-за карантина. Остаток средств будет направлен на индексацию пенсий и финансовую помощь в размере 1 тысячи гривен.

Изменения в государственный бюджет. Инфографика: Факты

Также в обновленном проекте госбюджета уменьшили доходы, которые отныне должны будут составить 975,8 миллиарда. В то же время статья расходов была увеличена на 82,4 миллиарда. Помимо этого, изменения в государственный бюджет предполагают, что предельный объем дефицита возрастет и составит 298,4 млрд.

При этом финансирование оборонного сектора, проектов, стимулирующих развитие экономики и научной деятельности в правительстве ухитрились оставить в без изменений. Сокращению также не подвергнутся зарплаты педагогов и студенческие стипендии.

Кроме того, ограничены выплаты членам исполнительных органов и наблюдательных советов, народным депутатам, судьям, прокурорам и другим лицам. А вот расходы на Фонд регионального развития - в сумме 4,9 миллиарда - в области образования, науки, культуры, спорта и здравоохранения частично восстановлены.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в проект изменений в Государственный бюджет было заложено сокращение расходов на ряд культурных проектов всеукраинского значения.

Также ранее сообщалось о том, что "коронавирусную тысячу" пенсионерам начнут выплачивать после того, как Кабинет министров и Верховная Рада согласуют соответствующие изменения в госбюджет.