Из-за коронавирусной инфекции многие граждане беспокоятся не только о чистоте рук и дезинфекции, но и о тщательной уборке в доме, которая предусматривает очищение поверхностей от вредоносных бактерий. Но стоит знать, что в домашних условиях не каждое средство будет уместным. Об этом пишет РБК-Украина.

Дезинфекция в доме должна быть безопасной. Фото: youtube

Основным средством, к которому обращаются люди при упоминании о дезинфекции дома и защите от Covid-19, является хлорка, которой хозяйки повсеместно очищают поверхности в доме. Но стоит учитывать мнение специалистов, которые утверждают, что это средство несет в себе скрытую опасность.

Терапевт и токсиколог Алексей Водовозов предупреждает всех украинцев, что популярная хлорка действительно обладает мощными дезинфицирующими свойствами и хорошо бореться с инфекциями, но в то же время не подходит для использования в жилых помещениях.

Хлорка дает сильные токсичные испарения, которые могут повредить слизистую и оставить химические ожоги. После ее использования требуется качественное проветривание помещения, а работать с ней необходима в средствах индивидуальной защиты.

"Хлорка является мощным и токсичным дезинфектором. С ней работают в защитной маске, не пропускающей ядовитые пары, и перчатках. В обратном случае можно получить химические ожоги кожи и отравиться с очень серьезными последствиями", - считает врач.

Для тех, кто действительно беспокоится о дезинфекции дома, следует обратить внимание на средства, содержащие в основе спирт. Кроме того, подойдут также и мыльная горячая вода, перекись водорода и льняное масло, которым следует обрабатывать поверхности из дерева. Хлорка же более популярна для использования в клиниках и на промышленных предприятиях.

Ранее "Стена" писала, что днепряне стали выкидывать больше мусора во время карантина. Только за две недели объемы бытовых отходов горожан увеличились почти вдвое. Об этом сообщил директор департамента экологической политики горсовета Олег Семенко.

Напомним, что в Харьковском Политехническом институте разработали полезную установку, которая может за час продезинфицировать территорию размером более трех тысяч квадратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)