С 6 апреля правительство Украины ужесточило правила карантина, обязав граждан при выходе на улицу обязательно носить маски, так как они защищают человека от коронавируса. Также медики советуют надевать перчатки, чтобы при прикосновении к дверным ручкам или другим поверхностям не подцепить опасный вирус.

Украинцам рассказали, как правильно носить маски и перчатки. Фото: скриншот Youtube
Украинцам рассказали, как правильно носить маски и перчатки. Фото: скриншот Youtube

Тем не менее, многие украинцы не знают, сколько же можно по времени носить маску и как ее правильно снимать. Именно этой информацией у себя в Facebook поделился Центр общественного здоровья Украины (ЦОЗ).

Из-за того, что с начала карантина медицинские маски резко подорожали и просто пропали с полок в аптеках, многие украинцы стали их шить дома из марли или другого материала.

В то же время, в Центре общественного здоровья Украины подчеркнули, что также нужно знать о том, как правильно носить маску, так как при неправильном их использовании снижается эффективность. То есть человек, предпринявший все меры для защиты своего здоровья, имеет высокий шанс все же заболеть на COVID-19.

Поэтому, в ЦОЗ рассказали, как правильно носить маску, когда ее следует менять. Также специалисты дали советы, как нужно правильно снять маску и можно ли ее использовать повторно.

Как же правильно надеть маску? Сначала нужно закинуть резинки за уши, а потом ее расправить таким способом, чтобы ткань плотно прилегала и закрывала нос и рот.

Менять маску нужно каждые 2-4 часа и в том случае, если она стала влажной. В ЦОЗ добавили, что ни в коем случае нельзя использовать маску во второй раз. Снимать маску нужно за резинки, а не дотрагиваться руками к передней ее части.

Марлевые же маски не защищают человека на должном уровне от коронавируса, поэтому лучше не тратиться на их пошив.

Як правильно носити медичну маску та рукавички ‼️Неправильне використання медичних масок знижує їхню...

Posted by Центр громадського здоров’я України on Saturday, April 4, 2020

В ЦОЗ добавили, что перчатки запрещено мыть или обрабатывать, чтобы использовать повторно. Полностью микроорганизмы невозможно удалить с их поверхности, а при стирке в ткани происходят микротрещины, куда и могут попадать вирусы. Их следует надевать последними из всех средств индивидуальной защиты.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения прогнозируют, что на коронавирус может переболеть два процента украинцев или восемьсот тысяч человек.

Также "Стена" писала, что во Всемирной организации здравоохранения рассказали, как сделать эффективный дезинфектор от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.