Накануне 12 апреля, когда Украина отмечает День космонавтики крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» совершил свой первый рейс после перерыва в 18 месяцев.

Первый полет "Мрии" после модернизации показали на видео. Фото: скриншот Facebook
Первый полет "Мрии" после модернизации показали на видео. Фото: скриншот Facebook

Заместитель гендиректора Укроборонпрома Мустафа Найем у себя в Facebook поделился уникальными кадрами полета украинского самолета.

Самолет вылетел, чтобы доставить помощь в Украину из Китая в связи с ростом случаев заражения коронавирусом.

По словам Мустафы Найема, самолет Ан-225 “Мрия” сначала отправился в Казахстан. Там произошла дозаправка. После того, как эпкипаж отдохнул, самолет отправился в аэропорт Тяньцзинь.

Найем написал, что считает символичным тот факт, что первый полет самолета после капитального ремонта произошел именно накануне Дня космонавтики.

При этом, заместитель гендиректора Укроборонпрома решил поделиться с украинцами малоизвестными фактами о самолете Ан-22 “Мрия”.

Украинцам стоит гордиться тем фактом, что украинский самолет является самым большим в мире, размах крыльев составляет 88,4 м.

При этом, данный самолет считается самым тяжелым грузовым самолетом из тех, что поднимались когда-нибудь в воздух. В общей сложности самолет “Мрия” может похвастаться тем, что установил приблизительно 250 мировых рекордов.

Еще раз про МРИЮ. На видео - уникальные кадры тестового полета, который состоялся вчера вечером после 18 месячного перерыва. Уже многие написали, что сегодня самолет улетел в Алма-Ату. Это правда. Там будет дозаправка и отдых экипажа перед вылетом в аэропорт Тяньцзинь. Оттуда борт с грузом вылетит в аэропорт имени Фредерика Шопена в Варшаве, о чем уже сообщили польские СМИ. Символично, что первый полет длительного ремонта МРИЯ совершила накануне Дня космонавтики, который мир празднует завтра, 12 апреля. Символично, потом что МРИЯ связана с космосом. И даже если вы уже в курсе, я тут собрал несколько фактов, не все из которых вы найдете в Википедии. Итак: 💪 АН-225 - самый большой самолёт в мире за всю историю авиации c размахом крыла 88,4 м. 💪Он является самым тяжёлым грузовым самолётом, когда-либо поднимавшимся в воздух. В общей сложности АН-225 обладатель около двухсот пятидесяти мировых рекордов. 💪«Мрии» принадлежит абсолютный рекорд грузоподъёмности — 253,8 тонны. Для сравнения: его ближайший конкурент - Boeing 747-8F может поднять в воздух только 140 тонн. 💪По размерам у Мрии есть только два конкурента - Hughes H-4 Hercules с размахом крыла в 97,5 метра и перспективная разработка американской компании Stratolaunch System Model 351 размахом крыла 117 метров. Но первый совершил лишь один испытательный полет на высоте 21 метр, а второй - прошел испытания только в прошлом году и в эксплуатацию еще не введен. 👆 В настоящее время самолет существует только в одном экземпляре. 👆Изначально МРИЯ проектировалась для решения единственной логистической задачи - транспортировки многоразового космического корабля «Буран» от места производства и сборки к месту запуска - на космодром Байконур. 👆АН-225 «Мрия» была разработана на базе другого гиганта транспортной авиации АН-124 «Руслан» 👆Основные проектные работы по самолёту выполнялись в Киеве, на АНТК им. О.К. Антонова, у нас же разрабатывался и двигатель Д-18Т, который изготовлен на предприятии «Мотор Сич» 👆Самолет был создан в рекордные сроки: проектирование началось в 1984 г., а первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. С 1994 по 2001 год простоял полуразобранным. 👆Первый полет после восстановления состоялся 11 сентября 2001 года. Что интересно, вес Бурана составляет до 105 тонн, а грузоподъёмность «Мрии» - 250 тонн. Это связано с тем, что уже во время проектирования предполагалось, что Ан-225 будет использоваться еще и в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, а для этого требовался самолёт грузоподъёмности не менее 250 тонн. К слову сказать, «Буран» в космос слетал лишь один раз в 1988 году без экипажа, полностью в автоматическом режиме и сейчас стоит в Музее техники г. Синшейма (Германия). Видео Antonov Company. Отдельное спасибо за все Елена Желязо. #ХронікиУкроборонпрому

Posted by Mustafa Nayyem on Saturday, April 11, 2020

При этом, на данный момент самолет “Мрия” существует лишь в одном экземпляре. По размерам у Мрии есть только два конкурента - Hughes H-4 Hercules и Stratolaunch System Model 351.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты Украины на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским планируют поднять вопрос о признании работы Андрея Коболева в НАК “Нафтогаз Украины” неудовлетворительной. Из-за карантина в стране Верховная рада приняла решение сократить зарплаты чиновникам до 10 минимальных зарплат, которая составит 47 тысяч гривен. Если раньше Коболев зарабатывал до двух миллионов, а сейчас будет до 800 тысяч гривен в месяц.

Также "Стена" писала, что компания “Укрспецэкспорт“, которая входит в состав государственного концерна “Укроборонпром“, недавно передала украинской армии БМП-1. Всего ВСУ должна получить тридцать семь единиц боевой техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.