Приняв изменения в государственный бюджет на 2020 год, Верховная рада закрепила в документе обновленный курс доллара - если раньше в правительстве рассчитывали на то, что на протяжении года стоимость доллара не поднимется выше 27 гривен, то теперь, согласно внесенным поправкам, украинцам следует готовиться к скачкам курса вплоть до 29,5 гривны за доллар.

В Украине вырос спрос на валюту. Фото: скриншот YouTube
В Украине вырос спрос на валюту. Фото: скриншот YouTube

Курс доллара на межбанке по состоянию на 10:30 14 апреля в продаже по сравнению с закрытием предыдущей сессии снизился на 2 копейки, составив, таким образом, 27,00 гривны за доллар. При этом в покупке курс составил 26,97 гривны за доллар. Курс евро в продаже вырос на 1 копейку до 29,48 гривны за евро, сообщает НБУ.

Тем временем финансовые эксперты отмечают, что сами украинцы, очевидно, в предчувствии будущего подорожания валюты, проявляют нешуточный интерес к ее покупке. Пугает, население, впрочем, и разрастающаяся эпидемия, из-за чего желание защитить свои сбережения, которые могут понадобиться на лечение, вполне объяснимо.

Курс валют
Курс валют
Курс валют

При этом сами банкиры продавать валюту не спешат, поскольку ожидают скорой девальвации гривны - и не только из-за изменений, заложенных правительством в бюджет. В первую очередь, финансисты ожидают рассмотрения парламентом доработанной версии Закона об очистке банков, на котором настаивает МВФ в качестве гарантии предоставления очередного займа.

При этом стоит отметить, что банкиры пока не ожидают пробития психологического минимума и понижения стоимости доллара ниже 27 гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада поддержала разработанные Кабинетом изменения в государственный бюджет, внесение которых было вызвано необходимостью изыскания средств на борьбу с эпидемией COVID-19 в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что согласно внесенным в госбюджет правкам, в правительстве ожидают снижения уровня доходов, из-за чего расходы на часть государственных программ пришлось существенно урезать.