В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. В Службе безопасности Украины уже ранее задерживали агитаторов, которые за деньги распространяли в интернете неправдивые данные. Теперь в СБУ поделились новыми подробностями.

СБУ задержала агитаторов, разжигающих панику из-за коронавируса. Фото: СБУ
СБУ задержала агитаторов, разжигающих панику из-за коронавируса. Фото: СБУ

Как передает новостной портал УБР, разоблачают агитаторов сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией.Отмечается, что с самого начала карантина из-за вспышки COVID-19 в Украине разоблачили 154 агитатора. Все эти нарушители распространяли в сети фейковую информацию о недуге и ситуации в стране, чтобы посеять панику.
Известно, что правоохранители уже заблокировали около двух тысяч сообществ в социальных сетях. Общая аудитория таких пабликов агитаторов превышает около 700 тысяч человек. Согласно обнародованным данным, в таких сообществах информация распространялась из российских источников. Направлялись такие фейки и на разжигание паники среди граждан, и на призывы нарушать правила карантина.
Отмечается, что из 154 разоблаченных агитаторов правоохранители уже смогли проследить, что как минимум 8 из них работали по российской наводке. К слову, работали агитаторы из крупных городов Украины, а именно - из Днепра, Херсона, Киева, Львова и Одессы.
Представители Службы безопасности Украины возбудили уголовные дела по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о действиях, которые направлены на насильственное изменение конституционного строя в стране, или же на захват государственной власти, а также о посягательстве на территориальную целостность нашей с вами страны.
Ранее представители Службы безопасности Украины призывали проверять информацию только в достоверных источниках. Например, на сайте Министерства здравоохранения Украины или Всемирной организации здравоохранения.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине за нарушение правил карантина полагается наказание в виде штрафа. Однако в Черкассах полицейские решили опробовать другой способ наказания. Появились подробности об оригинальных штрафах полицейских.
Также сообщалось о том, что 12 апреля, в Вербное воскресенье, во многих храмах Украины стали принимать прихожан, несмотря на действующий в стране карантин из-за вспышки коронавируса. Как оказалось, все организаторы таких церковных мероприятий уже имели беседу с правоохранителями. Высказался на этот счет министр внутренних дел Арсен Аваков. Стало известно, что будет с нарушителями правил карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram