Как известно, с 6 апреля в Украине ужесточили карантинные меры. Теперь украинцев согут оштрафовать за посещение парков, скверов, детских и спортивных площадок. Также необходимо соблюдать масочный режим и не ходить в группах больше двух человек за исключением сопровождения детей. Детям до 14 лет можно выходить на улицу только в сопровождении взрослых, а пенсионерам запрещено отходит от своего дома дальше чем на два километра. Карантинные меры продлен до 24 апреля. Штраф за нарушение карантина - 17 тысяч.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Факты, в Черкассах решили бороться с нарушителями режима карантина не выписыванием штрафов, а обеспечением черкасчан средствами индивидуальной защиты. Инициатива полиции Черкас раздавать защитные маски тем, у кого их нет пришлась по душе жителям города.

На странице в Фейсбук пресс-секретарь патрульной полиции Черкасс Зоя Вовк отметила, что полицейские с радостью подарят маски вместо штрафа.

Данная акция стала возможна благодаря предпринимателям Черкасс, которые совместными усилиями создали благотворительный фонд по борьбе с коронавирусом. Каждый день полицейские получают около 500 масок, которые потом раздают тем людям у которых нет средств индивидуальной защиты.

Пресс-секретарь отмечает, что пока жители черкас удивляются, что патрульные вместо того, чтобы составлять протокол за отсутствие маски, выдают ее, да еще и бесплатно. Однако Вовк отмечает, что злостных нарушителей будут штрафовать по всей строгости закона.

Полиция раздает маски черкасчанам. Фото: Факты

Также мы писали, что если у человека нарушившего карантин нет суммы в 17 тысяч гривен, по постановлению суда накладывается арест на все имущество должника. Постановление суда направляется по месту постоянного проживания нарушителя, в исполнительную службу. Судебный исполнитель обязан открыть соответствующее производство.

Ранее Стена писала, что в воскресенье, 12 апреля, в некоторых городах Украины проходят служения в честь праздника Вербного Воскресенья. У стен некоторых храмов в Ровно и Черновцах собрались десятки прихожан, которые пришли к церквям, чтобы освятить веточки вербы, как этого требует традиция. Люди, пришедшие услышать молитву в праздник, практически не соблюдают необходимую для обеспечения безопасности дистанцию, и только у половины прихожан заметны защитные маски на лицах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram