Масштабный лесной пожар, бушевавший в Зоне отчуждения с 4 апреля, наконец, удалось потушить. Не последнюю роль в этом сыграл пожар, прошедший на территории природного бедствия в ночь с 13 на 14 апреля. Об этом сообщает портал Факты.

Пожары в Чернобыле потушены. Фото: скрин youtube
Пожары в Чернобыле потушены. Фото: скрин youtube

По словам главы службы по связям с общественностью ГСЧС Киевской области Виктории Рубан, несмотря на то, что дождь был не сильным, он помог потушить пожар. По словам спикера, в зоне Чернобыльской АЭС нет открытого огня. Местами зафиксировано тление травяного покрова, однако в целом, ситуация находится под контролем ГСЧС.

Рубан прокомментировала и распространившуюся в украинском сегменте Сети тревожную информацию о том, что пожар вплотную подобрался к хранилищам ядерных отходов и самой ЧАЭС. По словам спикера ГСЧС Киевской области, огонь удалось остановить на достаточном расстоянии от опасных объектов, однако не смогла назвать точную информацию.

По словам спикера, огонь больше не угрожает ни блокам ЧАЭС, ни хранилищам ядерных отходов. Удалось побороть и очаги пожаров, возникшие недалеко от Припяти и Чернобыля.

Информацию о ликвидации пожара подтвердила и сотрудница пресс-службы «Энергоатом» Наталья Дегтяренко. По ее словам, по состоянию на 11:00 14 апреля, ситуация с лесными пожарами в Зоне отчуждения более-менее стабилизирована.

Станом на 10 годину 14 квітня у Зоні відчуження та безумовного (обов’язкового) відселення підрозділами ДСНС надається...

Posted by ДСНС України on Tuesday, April 14, 2020

Я вже і не знаю яким Богам дякувати. Напевно все ж таки Древлянським – бо вони свою Землю на призволяще не...

Posted by Natalia Degtyarenko on Tuesday, April 14, 2020

Ранее мы писали о том, что в Киеве начался пожар в районе метро «Харьковская». Возгорание началось после взрыва на местной электростанции. Как сообщили спасатели, пожар начался в подстанции.

Также мы писали о том, что СБУ отчитались о том, что с начала распространения эпидемии COVID-19 в Украине, сотрудники службы разоблачили 154 агитатора, которые распространяли неправдивую информацию с целью сеяния паники среди украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.