В связи с карантином многие украинские граждане вынуждены ограничить свои передвижения. В особенности данный запрет касается людей пенсионного возраста, для которых государство создало специальное мобильное приложение, чтобы пенсионеры могли узнавать всю необходимую информацию, не покидая пределы дома. Об этом пишет Пенсионный фонд Украины в социальной сети facebook.

Пенсионеры. Фото: youtube

Для того, чтобы почерпнуть необходимую информацию о стаже, трудовой деятельности, пенсиях и субсидиях, достаточно загрузить в смартфон мобильное преложение "Пенсионный фонд". С его помощью пенсионеры смогут, не выходя из дома, узнать о своем страховом стаже и отчисляемых работодателями налогах, просматривать в Электронном реестре листы о нетрудоспособности и все данные о своей трудовой деятельности, рассчитать будущую пенсию с помощью услуги "Пенсионный калькулятор". Кроме того, приложение позволит дистанционно подать заявление о предоставлении пенсии или ее перерасчете, ознакомится с информацией электронного пенсионного дела, а также задать пенсионному фонду все интересующие вопросы.

Фото: facebook

Для того, чтобы установить приложение "Пенсионный фонд" на смартфон или планшет, необходимо иметь только доступ к интернету. Скачать данное приложение для операционной системы Android та IOS можно, воспользовавшись ресурсами Google Play и AppStore. Скачивание приложение и его установка - абсолютно бесплатные операции, после совершения которых необходимо будет создать свой электронный кабинет или войти в него.

Вход в кабинет осуществляется с помощью электронной подписи, которая должна быть сохранена в телефоне. В Пенсионном фонде предупреждают, что приложение предложит список, в котором нужно будет выбрать аккредитованный центр сертификации ключей (АЦСК), который выдал электронный ключ, и поставить отметку около поля "физическое" или "юридическое лицо".

Также войти в личный кабинет можно с помощью GovID, после выбора которого необходимо будет выбрать тот банк, клиентом которого является лицо, и ввести номер банковской карты. После этого следует ожидать смс-сообщение с шестизначным кодом, которое вводится в соответствующее поле на экране.

Также можно воспользоваться регистрацией, для которой необходимо посетить Пенсионный фонд, или войти с помощью электронного пенсионного удостоверения.


Ранее "Стена" писала, что правительство выделило дополнительные средства в Пенсионный фонд на поддержку пенсионерам, которые вскоре получат дополнительную единоразовую помощь в размере тысячи гривен. Эти выплаты получат те, у кого размер пенсии меньше 5 тысяч гривен.

Напомним, что 13 апреля народные депутаты Верховной Рады со второй попытки поддержали изменения в государственный бюджет Украины. Изменения в главный документ страны стало необходимо внести из-за вспышки коронавируса в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)