В понедельник, 13 апреля народные депутаты Верховной Рады со второй попытки поддержали изменения в государственный бюджет Украины. Изменения в главный документ страны стало необходимо внести из-за вспышки коронавируса в стране.

Верховная Рада со второй попытки приняла изменения в госбюджет. Фото: скриншот Youtube
Верховная Рада со второй попытки приняла изменения в госбюджет. Фото: скриншот Youtube

Появилась информация о главных изменения в государственный бюджет, с которыми украинцам теперь жить до конца текущего года, пишет “Страна”.

В частности, существенно сократятся доходы казны, а именно на 11% или на 119,74 миллиарда гривен. При этом, до введения карантина снижение и так зафиксировано на 15%.

Ожидается, что в три раза возрастет дефицит бюджета - с 96,27 миллиарда гривен почти до 300 млрд. Как и полагается, расходы тоже увеличатся аж до 1,2 триллиона гривен. Большую часть этой суммы возьмет на себя Фонд по борьбе с коронавирусом и Пенсионный фонд.

В новом варианте курс доллара внесен на уровне 29,5. Сейчас же он чуть больше 27 и к концу года, скорее всего достигнет отметки в 30 гривен.

В первой версии изменения в госбюджет предлагалось урезать субсидии на 8 миллиардов. Однако, после возмущений, этот пункт убрали, но уже в финальном варианте этот пункт все остался.

Стабилизационный фонд по борьбе с коронавирусом получил на 60 миллиардов гривен меньше. В итоге, 64,3 млрд. Будут потрачены на выплату надбавок медикам, закупки медоборудования и выплату пособий людям, потерявшим работу. При этом, медики заявляют, что этой суммы даже не хватит на полноценную борьбу с коронавирусом.

Нардепы поддержали решение выделить на "Новую украинскую школу" 1,2 млрд., пи этом у местных властей забрали субвенцию на поддержку педагогов в размере 1,5 млрд гривен.

Дотации селянам вернули в прежнем объеме, на это государство направит 4 млрд гривен.

При этом, на лечение больных коронавирусом выделено из бюджета 16 миллиардов. Местные бюджеты получат меньше денег, в целом они недополучат аж 10 миллиардов.

А вот Пенсионный фонд Украины наоборот получил дополнительные 30 миллиардов, за которые пенсионерам доплатят тысячу и проведут в мае индексацию.

Принято решение урезать зарплаты чиновникам, в том числе судьям, нардепам, прокурорам, работникам НБУ, НАБУ, НАЗК и члена наблюдательных советов. При этом, получать они будут меньше только на период карантина, а если в мае экономику начнут восстанавливать, то зарплаты у них опять будут на прежнем уровне.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с начала карантина украинцы стали чаще пользоваться банковскими картами и совершать покупки через Интернет.

Также "Стена" писала, что в ПриватБанке рассказали украинцам, как оплатить "коммуналку онлайн" и не стоять в очередях возле банковского отделения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram