В четверг, 12 марта, жизнь украинцев перевернулась с ног на голову – в стране объявили карантин. Причиной стала коронавирусная инфекция, которая опутала весь мир: стартовала с Китая - потом Европа и, к сожалению, Украина.

Коронавирусный карантин. Фото: скриншот Дело
Коронавирусный карантин. Фото: скриншот Дело

Украинские власти периодически ужесточали карантинные меры и как итог: провал в экономике не заметить и не ощутить просо невозможно. Теперь украинцы живут лишь ожиданием окончания карантина и думают, как жить дальше. Но, судя по всему, карантин в Украине в ближайшее время никто отменять не собирается. Наоборот – его могут продлить вплоть до начала мая, пишет ubr.

Отметим, что слухи о смягчении карантина поползи после того, как подобное решение приняли в ряде стран Европы. Так, первыми рискнули ослабить карантинные меры в Дании, Чехии, Норвегии и Австрии. И все потому, что средний и малый бизнес просто тихо «умирает», а госбюджет не в состоянии содержать всех на длительный период карантина.

Власти Дании планируют открыть с 15 апреля детсады и школы, а родители вернуться на свои рабочие места. Но запрет на посещение церквей, библиотек, фитнес-центров, гипермаркетов будет действовать до 10 мая. Также датчанам по-прежнему запрещено собираться в группы до 10 человек, а запрет на массовые мероприятия будет действовать до августа. Результат карантина: коронавирус нанес серьезный удар по экономике страны: прибыль малого и среднего бизнеса в Дании сократилась вполовину, а 40000 датчан пополнили ряды безработных. В 2020 году прогнозируется падение ВВП на 10%.

В Чехии также ослабляют карантин. Так, с 7 апреля чехам разрешили заниматься спортом в парках, а с 9 апреля начали открываться магазины розничной торговли, с 20 апреля госорганы возобновят прием граждан в определенные дни недели. Уже возобновили работу косметические магазины, автомастерские, садовые и хозяйственные магазины, сервисные центры. Результат карантина: власти Чехии поставили на кон борьбы с коронавирусом 18% ВВП. Предпринимателям выплатили по тысяче долларов в качестве единоразовой экономической помощи. Государство компенсирует 80% оклада граждан, которые сидят дома на карантине. Во время карантина в магазинах сделали скидки на половину товаров, а бензин подешевел почти в два раза.

Правительство Норвегии собирается не только возобновить занятия в школах и открыть детсады, но и разрешить посещать дачи, открыть парикмахерские и другие предприятия с 20 апреля. Норвежцы сворачивают карантин из-за ограниченных ресурсов. В марте из госбюджета было выделено свыше $630 млн для поддержки авиакомпаний и туристического бизнеса.

Отметим, что примеру Австрии, Чехии, Дании или Норвегии могут последовать другие европейские государства, которые несут убытки из-за карантина.

Ранее "Стена" писала, что без украинцев в Европе страдают фермерство, промышленные предприятия, супермаркеты, а также – сфера обслуживания.

Также сообщалось о том, что согласно информации представителя компании, которая занимается трудоустройством украинцев за рубежом, многие украинцы опасаются выезжать за границу из-за страха перед пандемией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.