В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Многие граждане, которые работали в других странах, вернулись в родную страну. Теперь же они опасаются ехать на заработки за границу.

Заробитчане. Фото: ТСН
Заробитчане. Фото: ТСН

Как передает телеграмм-канал PavlovskyNews, ситуацию прокомментировал представитель одной из компаний, которые занимаются трудоустройством наших граждан в Польше и других странах. По словам эксперта, украинцы не хотят ехать в другие государства, хотя это возможно, если имеется трудовая виза. При этом подчеркивают, что при наличии только биометрического паспорта выехать куда-то сейчас невозможно.
Специалист отмечает, что важные предприятия продолжают работать. Правда, теперь обязательны жесткие меры предосторожности. Например, вспоминают случай на складе компании Amazon. В телеграмм-канале отмечают, что один из сотрудников заболел коронавирусом, из-за чего пришлось изолировать всех работников из этой же группы.
Многие заробитчане начали паниковать из-за пандемии и решили как можно быстрее вернуться домой. Подчеркивается, что это несмотря на то, что власти Польши предлагали помощь: бесплатная страховка, медицинское обслуживание и так далее. Кроме того, трудовую визу для тех, кто решил остаться, согласились продлить на три месяца вперед.
Рекрутеры зачастую сейчас работают с теми гражданами, которые остались в других странах. При этом есть некоторые прогнозы, согласно которым пока что все будут сидеть на местах, пока есть сбережения. Уже после праздников, отмечают в телеграмм-канале, есть большой риск серьезного потока наших заробитчан в страны Европейского союза.
Следует отметить, что ранее по поводу тысяч вернувшихся украинцев высказывался президент страны Владимир Зеленский. По его словам, он рад тому, что немало граждан вернулось в государство, хоть и при таких нерадостных причинах. В правительстве уже поставили цель - создание новых рабочих мест. Такая программа рассчитана и на вернувшихся заробитчан, и на тех, кто в период карантина потерял место работы.

Пост в телеграмм-канале PavlovskyNews

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в украинские консульства обратились около 15 тысяч украинцев, которые находятся за границей. Ситуацию прокомментировал глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. Как оказалось, украинцев в других странах больше, но некоторые не спешат возвращаться.
Также сообщалось, что весь мир борется со вспышкой коронавируса. Тем временем, эксперты делятся неутешительными прогнозами по поводу будущего безвизового режима. Некоторые аналитики полагают, что украинским дипломатам позже придется отстаивать свою позицию. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.