Карантин в Украине продолжает сдерживать распространение вируса COVID-19. Но украинцам этот период дается не легко. Люди вынуждены сидеть дома без работы, малый бизнес терпит убытки, работа предприятий приостановлена. В то же время правительство понимает, что так долго страна не протянет, поэтому разработало стратегию выхода страны из состояния карантина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео

Как пишет Telegram-канал "Шок в Украине", глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что у власти теперь существует четкий план выхода страны из карантина. По его словам, общество должно научиться жить по новым стандартам — с социальной дистанцией, в масочном режиме, с мытьем рук.

"С этим нужно научиться жить ближайшие полгода, возможно, год", - добавил премьер.

Согласно стратегии, режим чрезвычайной ситуации продлится до начала мая, он включает в себя поддержку социально незащищенных слоев населения, помощь безработным и тем, кто находится в вынужденном отпуске, мобилизацию медицинских ресурсов и поддержку медперсонала, задействованного в борьбе с COVID-19.

Второй период длится с начала мая до начала июня. Его назвали "Украина идет на работу". В этот период планируется создание 500 тысяч рабочих мест, кредитная поддержка малого и среднего бизнеса, частичная отмена ограничений на работу общественного транспорта, смещение графика рабочего дня.

Третий период начнется в начале июня и продлится до начала июля, в это время закончится учебный год, будет возобновлена работа общественного транспорта, но по новым правилам; разрешат посещение зон отдыха и ослабят условия самоизоляции для людей пожилого возраста.

"Первое — это успешно пройти карантин, второе — начать преодолевать экономический кризис...", - заявил о ближайших планах премьер-министр.

Кроме того Шмыгаль заявил, что ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в Украине, скорее всего, продляться до начала мая. К этому времени власть должна подготовить "новые социальные стандарты жизни" для украинцев.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в правительстве Украины уже думают об ослаблении карантинных ограничений. По словам Степанова, обсуждаться Кабмином данный вопрос будет после Пасхи.

Также мы писали о том, что в связи с распространением пандемии, украинские власти и религиозные лидеры призывают украинцев воздержаться от традиционных походов в храмы на Пасху для освящения пасхальных корзин. Вместо этого, рекомендуется прибегнуть к альтернативным методам – так, «Укрпочта» бесплатно доставляет паски всем желающим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.