В Украине карантин продлили до 24 апреля. С 6 апреля карантинные меры ужесточили. Теперь украинцев будут штрафовать за посещение парков, скверов, детских и спортивных площадок. Кроме того, необходимо соблюдать масочный режим. Детям до 14 лет запрещено выходить на улицу без сопровождения взрослых, а людям пожилого возраста нельзя отходить от дома более, чем на два километра. За нарушение предписаний - штраф 17 тысяч гривен.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Однако в правительстве задумываются над тем, как постепенно отменять карантин. Об этом пишут Факты ICTV. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что вопрос об отмене карантина в правительстве рассмотрят после Пасхи. Он подчеркнул, что они ежедневно мониторят ситуацию и в случае позитивных изменений в эпидемиологической ситуации будут приниматься решения о пошаговой отмене карантинных мер. Степанов утверждает, что этим вопросом займутся только после Пасхи.

"Для нас очень важно, чтобы Пасху в этом году мы отпраздновали онлайн, — отметил он.

Напомним, что по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 14 апреля в Украине 3372 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 98 летальных, 119 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 270 новых случаев. Наиболее широкое распространение вируса в Киеве - 551 случай , Черновецкой области - 546, и Ивано-Франковской области - 332 случая.

Также мы писали, что пособие по безработице украинцы, оказавшиеся без работы из-за карантина, смогут получить по упрощенной схеме - в Государственном центре занятости сообщили о том, что заявления на его оформление можно подать дистанционно. Кроме того, для этого будут нужны всего два заявления.

Ранее Стена писала, что в Киево-Печерской лавре около девяносто священнослужителей больны коронавирусом. Как сообщается, на территории Лавры умерло уже два монаха. Киевский мэр сообщил, что за вчерашний день количество заболевших на территории монастыря резко увеличилось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram