В Чернобыльской зоне уже вторую неделю подряд не утихают пожары. Только утром, 14 апреля, президенту Владимиру Зеленскому доложили о том, что огонь потушен, как через пару часов оказалось, что появились еще несколько новых очагов возгорания. Спасатели работают круглосуточно, чтобы потушить очаги возгорания.

Пожар. Фото: скриншот YouTube.
Пожар. Фото: скриншот YouTube.

В свою очередь блогеры и различные активисты пишут, что огонь подбирается к захоронениям радиоактивных отходов и самой Чернобыльской атомной электростанции. В то же время власти уверяют, что все под контролем и никакой паники сеять не нужно. Мол, никакой угрозы хранилищам нет. Пока же пожарные гасят огонь, параллельно они также спасают животных, которых очень много в горящих лесах в Чернобыльской зоне.

Жаль, но многие животные погибают от всех этих пожаров, а некоторые настолько поражены огнем, что на них смотреть страшно.

Но есть животные, которым очень сильно везет и их спасают пожарные. Например, ежиков настолько много, что спасатели их уже даже не снимают на смартфоны. У некоторых ежей обгорают колючки, но все же они остаются живы.

То же касается маленьких зайцев, которых пожарные сотнями выносят из огня. Есть даже маленькие особи.

Естественно, зайцы напуганы и выдераются из рук спасателей, но лучше уж так, чем погибнуть.

А бывает, что удается спасти сразу целое семейство маленьких зайчат.

То же касается и птиц, которые летят от огня подальше.

Ранее "Стена" писала, что масштабный лесной пожар, бушевавший в Зоне отчуждения с 4 апреля, наконец, удалось потушить. Не последнюю роль в этом сыграл дождь, прошедший на территории природного бедствия в ночь с 13 на 14 апреля. Накануне 13 апреля в сети появились фото и тревожные сообщения о том, что ситуация неконтролируемая и угрожает хранилищам ядерных отходов, а президент Владимир Зеленский сделал первое заявление в связи с пожарами у ЧАЭС вечером в понедельник. Правоохранители по факту поджога задержала двоих возможных поджигателей.

Также сообщалось о том, что команда действующего главы МВД Арсена Авакова активно включилась в процесс комментирования ситуации с пожарами в Зоне отчуждения, сообщает телеграм-канал Klymenko Time. Сообщается, что несменяемый в течение нескольких лет глава МВД продолжает строить имидж «незаменимого».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.