Стали известны подробности пожара на территории ЧАЭС. Об этом сообщает портал Страна.ua.

Масштабный лесной пожар, бушевавший в Зоне отчуждения с 4 апреля, наконец, удалось потушить. Не последнюю роль в этом сыграл дождь, прошедший на территории природного бедствия в ночь с 13 на 14 апреля.

Накануне 13 апреля в сети появились фото и тревожные сообщения о том, что ситуация неконтролируемая и угрожает хранилищам ядерных отходов, а президент Владимир Зеленский сделал первое заявление в связи с пожарами у ЧАЭС вечером в понедельник. Правоохранители по факту поджога задержала двоих возможных поджигателей.

Пожар в Чернобыле. Фото: Страна.ua

Один был задержан 6 апреля. Им оказался 27-летний житель села Раговка. В разговоре с правоохранителями молодой человек признался, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради забавы. Из-за ветра, огонь стал быстро распространяться и захватывать все новые площади, мужчина не смог своими силами потушить костер.

14 апреля стало известно, что Нацполиция задержала вероятного поджигателя опасного чернобыльского леса.

Правоохранители считают, что 37-летний подозреваемый сжигал мусор на территории своего мусор, а остатки тлеющего костра он вывез на территорию села и высыпал на сухую траву. Это спровоцировало пожар в селе.

При этом активисты и "сталкеры" сообщают, что, как минимум в одном случае, был целенаправленный поджог. Они утверждают, что возле села Чистогаловка нашли разбросанные по лесу самодельные факелы. И что полиция позже задержала эту группу поджигателей.

Чиновники из Энергоатома сообщили, что главными причинами пожаров является разгильдяйство и привычка в поджигании травы.

Пожар в Чернобыле. Фото: Страна.ua

Фотографии говорят о том, что огонь подошел вплотную к дому Чернобыльской АЭС, что могло вероятно спровоцировать хранилище и сама станцию. В Госагентстве по управлению Зоной отчуждения (ГАЗО) также призвали не распространять фейки и сообщили, что угрозы для атомной электростанции, хранилища отработавшего ядерного топлива и других критических объектов нет.

Пожар в Чернобыле. Фото: Цензор.Нет

Кроме этого, по данным спасателей ГСЧС, после 10 дней пожаров, радиационный фон Киеву и области был в пределах нормы и не превышал естественных фоновых значений.

Отметим, что на протяжении одиннадцати дней власти постоянно рапортовали о том, что ситуация контролируется. При этом активисты и общественники заявляли, что масштабы пожара переросли в катастрофу.

Ранее портал Стена писал, что в Чернобыльской зоне из-за пожара мобилизированы силы Нацгвардии Украины. Они намереваются бороться с огнем около города Припять. Коллоны машин направились в город, чтобы в случае возникновения опасности оперативно среагировать на ситуацию.

Также сообщалось, что в Киеве случился масштабный пожар. По предварительной информации, был взрыв на железно-бетонном заводе. При этом очевидцы, которые находились неподалеку, говорят о том, что слышали два взрыва. В сети появилось шокирующее видео с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram