В Украине карантин с 12 марта. Практически с начала карантина панические настроения в обществе только росли, люди кинулись штурмовать супермаркеты, сметая с полок продукты первой необходимости. На фоне этого цены на продукты существенно повысились. В Кабинете министров решили это проконтролировать и выяснить чем вызван рост цен.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube

Кабмин снова будет регулировать цены на продукты первой необходимости, лекарства и медицинские изделия. Об этом сообщает Корреспондент.

Как сообщает глава Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко завтра могиторинг цен будет внедрен для десяти продуктов, восьми лекарств и два медицинских препарата. Если цены на данные категории товаров будут повышаться, то заведение должно сообщить об этом в Госпотребнадзор заполнив электронную форму.

Правительство ознакоминтся с ценами и причинами их роста в магазинах розничной торговли и аптеках и в случае если цены покажутся необоснованными незамедлительно реагировать.

Под государственное регулирование подпадают гречка, сахар, мука пшеничная в / с, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушках, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа.

Также государство будет регулировать цены на медицинские маски и перчатки.

Также мы писали, что в правительстве заявили, что планируют создать 500 тысяч рабочих мест, чтобы украинцы могли найти работу, когда выйдут из карантина. Эксперты, конечно, несколько ставят под сомнение такое количество рабочих мест, но в то же время некоторые государственные компании уже начали процесс открытия вакансий.

Ранее Стена писала, что министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что восстановление движения общественного транспорта будет зависеть от динамики заболеваний и смертности от коронавируса. Министр сообщил, что если динамика заболеваний будет снижаться, то постепенно будут ослабевать и ограничения на работу всех видов транспорта, в том числе и метро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram