Восстановление движения общественного транспорта будет зависеть от динамики заболеваний и смертности от коронавируса. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Данная информация была обнародована на сайте 112.ua.

Общественный транспорт в Киеве. Фото: Економічна правда
Общественный транспорт в Киеве. Фото: Економічна правда

Министр сообщил, что если динамика заболеваний будет снижаться, то постепенно будут ослабевать и ограничения на работу всех видов транспорта, в том числе и метро.

— Конкретные сроки называть пока рано. Это точно произойдет не раньше мая. Я бы прогнозировал июнь-июль, — отметил министр.

Владислав Криклий также отметил, что срок запуска общественного транспорта в Украине еще зависит от каждого ее гражданина.

— Насколько адекватно каждый из нас относится к ограничениям, в том числе самоизоляции, как мы придерживаемся масочного режима, не ездим на выходные дни на шашлыки с родными и близкими, — пояснил чиновник.

Стоит напомнить, что в Украине общественный транспорт не работает с 23 марта. В Киеве и некоторых других городах могут ездить в нем только пассажиры со специальными пропусками.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram