За прошедшие сутки число инфицированных коронавирусом в Украине выросло почти на 400 человек. Согласно официальной статистике, по состоянию на 9:00 15 апреля зафиксировано 3764 случая инфицирования, за сутки выявлено 392 новых заболевших. Как сообщает Обозреватель, в Минздраве сделали заявление о нецелесообразности выхода с карантина в ближайшее время.

Степанов рассказал об "антирекорде" инфицирования. Фото: скрин youtube
Степанов рассказал об "антирекорде" инфицирования. Фото: скрин youtube

Число заболевших за прошедшие сутки увеличилось на 11,2%, что, на данный момент, является антирекордом. Таким образом, по словам министра охраны здоровья Максима Степанова, говорить об отказе от карантина пока рано. Об этом глава МОЗ заявил на брифинге, напомнив, среди прочего, о необходимости оставаться дома на Пасху.

По словам Степанова, разговоры о выходе с карантина нецелесообразны в условиях антирекорда заболеваемости. Глава МОЗ указал, что правительство рассматривает варианты выхода с карантина и условия для этого. Степанов утверждает, что отмена карантина возможна только в том случае, если будет регулярно фиксироваться снижение числа новых инфицированных.

12 апреля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, то процесс выхода с карантина в Украине начнется с 24 апреля. Данный процесс, указывал Ляшко, будет проводиться поэтапно. Главный санврач рассказал также, что наступление пика эпидемии прогнозируется Минздравом на 17 апреля.

А президент Зеленский в своем крайнем видеообращении указал, что пик заболеваемости стоит ожидать не ранее 20-х чисел апреля. Кроме того, глава государства отметил стабилизацию ситуации с инфицированием.

Ранее мы писали о том, что в Секретариате Омбудсмена заявили, что запрет на передвижение местных жителей вне дома в Западной Украине с 13:00 18 апреля по 6:00 20 апреля носит исключительно рекомендательный характер, поскольку введение комендантского часа невозможно без действия в стране режима ЧП.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что с 16 апреля будет проводиться температурный скрининг всех граждан, въезжающих в Киев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.