В связи с полным запретом на передвежение в ряде западных областей Украины, где зафиксировано высокое количество заболевших коронавирусной инфекцией, в выходные праздничные дни возник вопрос о правомерности таких ограничений, введенных местными властями. В Секретариате Омбудсмана дали пояснение на счет введенного комендантского часа. Об этом пишет Страна.UA.

В Украине не вводят комендантский час. Фото: youtube

Как известно, власти нескольких областей Украины на период с 13 час. 00 мин. субботы до 6 час. 00 мин. понедельника ввели запрет на передвижение местных граждан во всех населенных пунктах Волынской, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и других областей Западной Украины. При этом в Региональном представительстве Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в западных областях в Секретариате Омбудсмана объяснили, что данный запрет не соответствует действующему законодательству и носит только рекомендательный характер.

В ведомстве заявляют, что полный запрет на передвижение граждан в пределах города, а также запрет на прогулки в общественных местах без спецпропусков и удостоверяющих личность документов согласно законодательству может быть введен только в том случае, если Президент Украины выдал указ о введении чрезвычайного положения, а Верховная Рада утвердила его.

На сегодняшний день в нашей стране введен режим чрезвычайной ситуации, который не может ограничивать конституционные права украинских граждан на свободу передвижения, что описано в части 1 статье 33 Конституции Украины. Ограничения могут составлять только запреты, введенные в соответствии с законом.

Поэтому все принятые решения местных властей об ограничении передвижений украинцев в населенных пунктах Украины, а также запрет выхода на улицу являются рекомендацией населению.

Ранее "Стена" писала, что один из этих методов выхода из карантина - это внедрение нового вида тестирования ИФА-тесты, которые будут показывать наличие антител, то есть которые подтверждают, человек переболел или не переболел

Напомним, что в Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом представители правительства ввели немало запретов и ограничений. Теперь добавится еще одно решение власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)