Вечные споры о том, как правильно называется пасхальная выпечка, ведутся на протяжении долгого времени. Множество украинских граждан традиционно называют ее паской, а официальные источники заявляют, что правильно говорить "кулич". Известный филолог решила расставить все точки над "і" и рассказать украинцам о правильном произношении. Об этом пишет Обозреватель.

Пасхальная выпечка. Фото: youtube

Традиционно в Украине к пасхальным праздникам замешивали тесто, чтобы испечь специальный хлеб - "паску". Именно так говорили наши бабушки, которые о "куличе" даже не слышали. Поэтому согласно нормам украинского языка "кулич" в украинском варианте должен звучать исключительно как "паска".

Профессор и доктор филологических наук Лариса Масенко объясняет, что использование слова "кулич" допустимо только в русском языке и именно так называется пасхальная выпечка в соседней с нами России. При этом украинцы должны пользоваться словом "паска", даже когда говорят на русском языке.

"Конечно, правильно говорить "паска". Слова "кулич" даже нет в украинском языке, оно русское. Некоторые его тянут, но зачем нам его тянуть, если есть свое?",- отметила Лариса Масенко.

Если рассмотреть происхождение слова, то есть его этимологию, то "паска" стало трансформацией с названия праздника Пасхи, к которому и имеет непосредственное отношение. А слово "Пасха", по словам филолога, происходит от названия праздника иудеев - Песах, который отмечают в честь исхода иудеев из Египта. В свое время словяне взяли это слово у греков, а турки позаимствовали его из арамейского языка. Со временем слово пережило транформацию в украинском языке и дошло до наших дней под видом "Пасхи", а традиционный хлеб, который пекут к этому празднику, назвали паской.

"Где-то прочитала, что якобы паска – это из муки, а кулич из творога. Ну это вообще не отвечает действительности – паска может быть как из муки, так и из творога",- заключает филолог.

Ранее "Стена" писала, что для того, чтобы максимально обезопасить людей в пасхальные праздники, руководство компании "Укрпочта" решило доставить всем желающим паски бесплатно.

Напомним, что Страстная неделя, также называемая Великой неделей - так называются семь дней, предшествующие одному из самых главных праздников христиан, Пасхе. В 2020 году для украинцев она пришлась на дни с 13 по 18 апреля, и с каждым из них связаны свои традиции и ритуалы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)