Уже в следующее воскресенье вся Украина будет отмечать светлый праздник Пасхи. Не смотря на введенный в стране карантин каждая уважающая себя хозяйка ищет рецепт самого мягкого и вкусного пасхального кулича, которым она сможет удивить близких. На помощь украинским домохозяйкам решила прийти эксперт шоу "Все буде смачно", а также член жюри на кулинарном проекте "Мастер Шеф" Татьяна Литвинова, которая в своем Instagram-аккаунте поделилась именно таким секретным рецептом.

Пасхальные куличи. Фото: youtubе

Татьяна Литвинова. Фото: youtube

По словам Татьяны Литвиновой, именно ее пасхальные куличики, рецепт которых эксперт проверяла на собственном опыте и не один раз удивляла близких, имеют неповторимую воздушную текстуру и обладают божественным вкусом. Кроме того, Татьяна Литвинова пишет, что даже сам процесс приготовления главного атрибута пасхальных праздников "вызывает трепет и приятное волнение". К тому же из одного замеса получится столько выпечки, что хватит для всех членов семьи.

Пасхальные куличи. Фото: instagram

"Этот рецепт рассчитан на огромную семью, соседей и родственников, так что можно смело замешивать тесто, уменьшая ингр. вдвое, а то и втрое.
Ингредиенты на 35-45 куличей, зависит от форм.

30 яиц=30 желтков + 20 белков (10 белков можно оставить для глазури или омлета)
1 кг сливочного масла
2 кг сахара
500 мл сметаны (лучше дом.сливок)
1 л молока
1 кг изюма
700 гр цукатов
сок 1 лимона
цедра 1 лимона и 1 апельсина
5-6 пак. ванильного сахара
10 пак сухих дрожжей или 1 палочка свежих
4-5 кг муки высшего сорта (сколько возьмет тесто)

1. Вскипятить молоко, вмешать немного муки, до густой сметаны, дать остыть (руке должно быть тепло ), добавить дрожжи, оставить подниматься.
2. Отдельно взбить желтки+сахар и белки+сахар, все аккуратно вмешать в поднявшуюся опару, добавить муку до густой сметаны, оставить подниматься
3. Растопить масло+сметана+сок лимона+цедра+ваниль. Вмешивать муку до того состояния, когда тесто станет мягкое, пушистое,немного прилипает к рукам, но не забивать мукой!
Вымешивать придется долго, т.к. тесто очень сдобное, самый минимум , это пол-часа — сорок минут
4. Вмешать вымытый изюм, присыпанный мукой и рубленные цукаты. Цукаты лучше порубить и обязательно сразу добавить пару ложек муки, иначе цукаты слипнутся в ком.
5. Поставить тесто в теплое место. Должно увеличится 2 раза, это займет от 1 часа до 1,5
6. Формочки смазать раст. маслом, если бумажные, то не нужно. Формировать гладкие комочки, заполнять формочки на треть.
7. Выпекать желательно на нижнем поджиге, чтобы хорошо пропеклась. Т=150-160 С
8. Готовые куличи сразу доставать из формы. Можно сразу смазать глазурью очень быстро горячими, тогда она застывает мгновенно, поэтому делайте ее лучше маленькими порциями перед намазыванием",- поделилась актуальным сегодня рецептом Татьяна Литвинова.

Ранее "Стена" писала, что чтобы не впадать в панику из-за пандемии коронавируса, стоит себя чем-нибудь отвлечь. К примеру, заняться своей внешностью. Ведь времени для приготовления эффективных масок своими руками предостаточно. Хорошим средством для избавления от морщин считается банан.

Напомним, что раскрыта правда о чудодейственном влиянии лимона и корня имбиря на организм во время коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)