В Украине карантин с 12 марта и продлен до 24 апреля. Однако многие украинцы в этот период были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск, а то и вовсе лишиться работы. Денежные запасы, которые помогали гражданам оставаться на плаву стремительно уменьшаются, большинство украинцев утверждают, что их хватит только на месяц.

Владимир Зеленский. Фото: censor.net
Владимир Зеленский. Фото: censor.net

Как сообщает Телеграм-канал Резидент в Офисе президента задумались о том, как плавно выходить из карантина. Рассматривается один вариант, что после праздников точечно вводить послабления в областях где минимум заразившихся коронавирусом.

Кроме того, в Офисе президента ориентируются на результаты последнего социологического опроса, который показывает изменение настроений в обществе. Так, 54% украинцев больше опасаются экономических последствий от введения карантина, чем эпидемии коронавирусной болезни, тогда как в марте таких было лишь 43%. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Оценка успешности власти и реакция общества на эпидемию коронавируса и политические события в стране", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 7-11 апреля.

Тогда как 26% украинцев боятся эпидемии коронавируса больше, чем экономических последствий.

Работающих респондентов также опросили и выяснилось, что работников тревожат такие вопросы как невыплата зарплаты, неоплачиваемый отпуск и увольнение по сокращению.

В целом украинцев тревожат такие вопросы как здоровье близких - 36%, повышение цен на продукты - 29%, финансовые трудности - 26% и сложности с покупкой средств индивидуальной защиты и антисептиков - 20%. Среди всех респондентов 20% опасаются, что не смогут получить медицинскую помощь, а 13% боится заболеть.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что в правительстве заявили, что планируют создать 500 тысяч рабочих мест, чтобы украинцы могли найти работу, когда выйдут из карантина. Эксперты, конечно, несколько ставят под сомнение такое количество рабочих мест, но в то же время некоторые государственные компании уже начали процесс открытия вакансий.

Ранее Стена писала, что украинцы начали массово становиться на учет в центрах занятости. Учитывая ситуацию в стране, было принято решение упростить процедуру подачи документов в центры занятости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram