Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что ему удалось заручиться согласием лидеров трех государств – президента США Дональда Трампа, Китая Си Цзиньпина и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона – поддержать призыв ООН остановит все глобальные конфликты в мире для решения проблемы коронавируса. Теперь Макрон намерен добиться того же от президента России Владимира Путина, сообщает Reuters.

Макрон хочет убедить Путина остановить войны. Фото: скрин youtube
Макрон хочет убедить Путина остановить войны. Фото: скрин youtube

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к всемирному прекращению огня 23 марта, указав, что система здравоохранения стран, страдающих от военных конфликтов, находится в бедственном положении.

По словам Макрона, он намерен добиться согласия от российского президента Путина в течение нескольких часов. Президент Франции указал, что уже разговаривал с Путиным после того, как генсек ООН призвал к остановке военных конфликтов, однако больше не общался с ним на эту тему до того, как заручился согласием других мировых лидеров.

Макрон убежден, что Путин ответит согласием на данное предложение, и когда это случится, глобальный мир будет анонсирован торжественно, к примеру, в формате видеоконференции.

США, КНР, Франция, Великобритания и Россия – пять постоянных членов ООН, имеющие право вето. Из-за традиционных разногласий между Западом и Востоком, принятие противоречивых решений всегда дается трудно из-за применения кем-либо из них права вето. Поэтому, для одобрения инициативы в ООН, необходима поддержка данных пяти государств.

Ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп продолжает критиковать Всемирную организацию здравоохранения и считает, что ВОЗ не выполнила свои задачи в плане предотвращения пандемии коронавируса. В связи с этим, Трамп заявил о том, что ВОЗ больше не будет финансироваться США.

Также мы писали о том, что уже на текущей неделе планируется проведение обмена пленными в формате «всех на всех» между Украиной и «Л/ДНР». Данную информацию подтвердила Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.